Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Ractis" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Жужжание во время движения
Natusik
сообщение 15.3.2015, 11:47
Сообщение #1

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 3.2.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз(а)


Доброго дня. Рактис 2010, HID, 1.3, передний привод. Куплена с аукциона с пробегом 66 тык, на 67 заменена жидкость в вариторе с заменой фильтра (все взято с форума). В настоящее время пробег 93 тык. В течение двух последних дней во время движения появился звук жужжащего моторчика, при остановке - прекращается, если катишься и переключаешь на нейтраль, то звук не проходит, но затихает прямо пропорционально замедлению авто. Во время стоянки и работы двигателя на холостом ходу (хоть на парковке,хоть на нейтрали) жужжания нет, при движении задний ходом жужжание тоже есть, но меньше. Во время движения снаружи звука не слышно.на подъемник пока не вывешивались. В движении проблем нет, на педаль газа и тормоза двигатель и коробка реагируют адекватно, чек не горит и не загорался, ударов и т.п. происшествий не было. Сканер пока не подключали.
Прочитали на форуме тему, где был забит маслоприемник. Это один из вариантов.
Может кто- то ещё подскажет,на что можно обратить внимание.

П.с.пишет муж хозяйки аккаунта.

П.с.П.с. Накануне появления звука сильно попали в яму левым передним колесом. Ничего не повредили, в т.ч. и колесо, но факт имел место. Возможно это как-то связано?
 
+Quote Post
vanvan
сообщение 16.3.2015, 3:36
Сообщение #2

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 215
Регистрация: 6.5.2011
Город: Норильск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 47 раз(а)


Хорошо, что написал про яму. Думаю, всё дело в этом, раз уж по коробке не было каких-либо нареканий. Нужно вывесить машину (на подъемнике или на надежных колодках, включить D и прослушивать источник звука. Может пластмассовый пыльник в арке колеса выскочил и задевает за колесо или загнули пыльник на тормозном диске?



И это пройдёт...
 
+Quote Post
Natusik
сообщение 16.3.2015, 3:42
Сообщение #3

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 3.2.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(vanvan @ 16.3.2015, 7:36) *
Хорошо, что написал про яму. Думаю, всё дело в этом, раз уж по коробке не было каких-либо нареканий. Нужно вывесить машину (на подъемнике или на надежных колодках, включить D и прослушивать источник звука. Может пластмассовый пыльник в арке колеса выскочил и задевает за колесо или загнули пыльник на тормозном диске?


Тоже стал думать на что-то подобное после того, как вспомнил инцидент с ямой. Не думаю, что это металлический пыльник, т.к. и звук носил бы более металлический, звонкий характер. Был опыт попадания мелкого гравия в металлический пыльник. Здесь звук именно как звук электромоторчика. Думаю, что может еще от удара по колесу ступичному грустно стало? хотя он должен выть и гудеть, конечно, но всякое бывает. Буду пробовать подключать к сканеру на предмет ошибок и потом вывешивать.

Еще после прочтения темы про забитый маслоприемник в коробке и такой же звук, подумал, не мог ли фильтр в коробке выйти из посадочных отверстий (от удара при попадании колесом в яму), ну и в результате этого давление жидкости в коробке упало/изменилось. Не смейтесь, если ерунду написал - по образованию не технарь, а когда 2 года назад менял жидкость в коробке, то мне показалось, что уж больно просто этот фильтр снимается-одевается и особо никак не крепится.
 
+Quote Post
Tamerlan
сообщение 16.3.2015, 5:20
Сообщение #4

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 427 раз(а)


Цитата:
(Natusik @ 16.3.2015, 8:42) *
Буду пробовать подключать к сканеру на предмет ошибок и потом вывешивать.
то мне показалось, что уж больно просто этот фильтр снимается-одевается и особо никак не крепится.

Прикрепленный файл  Сиентас_2.JPG ( 90,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 793
Это как не крепится если на три болта прикручен!? blink.gif Сканер не поможет если CHECK не горит.



Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка
 
+Quote Post
Natusik
сообщение 16.3.2015, 5:44
Сообщение #5

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 3.2.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Tamerlan @ 16.3.2015, 9:20) *
Прикрепленный файл  Сиентас_2.JPG ( 90,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 793
Это как не крепится если на три болта прикручен!? blink.gif Сканер не поможет если CHECK не горит.


Значит крепится, просто забыл))). Чек не горит, но не все ошибки проявляются чеком. Проверено на предыдущем икстрейле, т.е. чек не горит, а ошибки коробки показывает прибор.
 
+Quote Post
Tamerlan
сообщение 16.3.2015, 6:49
Сообщение #6

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 427 раз(а)


Цитата:
(Natusik @ 16.3.2015, 10:44) *
Значит крепится, просто забыл))). Чек не горит, но не все ошибки проявляются чеком. Проверено на предыдущем икстрейле, т.е. чек не горит, а ошибки коробки показывает прибор.

Вот увидите ошибок не будет wink.gifУ IXTREIL есть даже счетчик старения масла в варике. Это разные машины у тойоты все проще.



Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка
 
+Quote Post
Natusik
сообщение 16.3.2015, 7:59
Сообщение #7

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 3.2.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз(а)


Вобщем вывесили на подъемнике - звук с поддона коробки. Мастер также предположил, что проблема в нехватке давления жидкости, но чем вызвана нехватка давления - только предположения. Думаю попробовать поменять жидкость с фильтром, а там погладеть. Вопрос только в том, насколько авто можно эксплуатировать?

Вот еще подумал - возможно какое-то повреждение места входа внутреннего шруса в коробку? Хотя и изменения в движении нет, вибрации и тому сопутствующих проявлений ненадлежащей работы шрусов также нет.
 
+Quote Post
Tamerlan
сообщение 16.3.2015, 10:48
Сообщение #8

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 427 раз(а)


Цитата:
(Natusik @ 16.3.2015, 12:59) *
Вобщем вывесили на подъемнике - звук с поддона коробки. Мастер также предположил, что проблема в нехватке давления жидкости, но чем вызвана нехватка давления - только предположения. Думаю попробовать поменять жидкость с фильтром, а там погладеть. Вопрос только в том, насколько авто можно эксплуатировать?

Вот еще подумал - возможно какое-то повреждение места входа внутреннего шруса в коробку? Хотя и изменения в движении нет, вибрации и тому сопутствующих проявлений ненадлежащей работы шрусов также нет.

А почему бы не вскрыть сейчас?Слить жижу в чистое снять и промыть фильтр и осмотреть масло приемник.Потом будет новый фильтр и поменяете все сразу.



Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка
 
+Quote Post
Natusik
сообщение 16.3.2015, 11:01
Сообщение #9

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 3.2.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Tamerlan @ 16.3.2015, 14:48) *
А почему бы не вскрыть сейчас?Слить жижу в чистое снять и промыть фильтр и осмотреть масло приемник.Потом будет новый фильтр и поменяете все сразу.


Это вариант. Но я предполагаю, что фильтр также мог забиться, и насколько объективным будет его промывка - неизвестно. Если честно, я скептически отношусь к промывке фетрового фильтра, наполнение которого я не могу просмотреть.
 
+Quote Post
Tamerlan
сообщение 16.3.2015, 16:18
Сообщение #10

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 427 раз(а)


Цитата:
(Natusik @ 16.3.2015, 16:01) *
Это вариант. Но я предполагаю, что фильтр также мог забиться, и насколько объективным будет его промывка - неизвестно. Если честно, я скептически отношусь к промывке фетрового фильтра, наполнение которого я не могу просмотреть.

Я тоже обеими руками за новый.Но многие моют и всё норм для нахождения причины не плохой вариант.



Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка
 
+Quote Post
Natusik
сообщение 16.3.2015, 17:11
Сообщение #11

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 3.2.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз(а)


name='Tamerlan' date='16.3.2015, 20:18' post='50555']
Я тоже обеими руками за новый.Но многие моют и всё норм для нахождения причины не плохой вариант.
[/quote]

В общем так случилось, что заявлялось у меня 4 литра свежей жидкости. Снял поддон- ничего криминального, все чисто, магниты в бяке, но стружки нет, маслоприёмник после фильтра чистый, слитая жидкость темная, но не чёрная, пахнет собой. Забил свежую жидкость, немного добавил старой до уровня. Показалось, что по динамике машина стала лучше, но это скорее всего иллюзия. Жужжание никуда не далось и ни на йоту неизменилось sad.gif

Из-за своего скудоумия не знаю принцип работы ремня вариатора- на нейтральной скорости должен он крутиться или нет. Просто пробовал включать нейтралку на ходу. Звук исчезал только в результате замедления авто, т.е. переключение со скорости на нейтраль эффекта никакого не даёт, изменений нет. Но я и не знаю- должны они в данном случае быть, если это например жужжит песен от падения давления.

П.с. фильтр не мыл, т.к. не было времени и возможности. Подумал, что если дело в нем, то свежая жидкость так или иначе даст изменение жужжания. Но увы...

П.с. п.с. кстати при движении назад жужжание также есть. Ступичный может не гудеть и выть, а жужжать?
 
+Quote Post
buxolog
сообщение 18.3.2015, 21:42
Сообщение #12

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 748
Регистрация: 15.11.2010
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 159 раз(а)


Тон жужжания изменяется от скорости? Возможно проблема и в редукторе (хрен знает как он правильно называется? дифференциал?), возможно от встряски при попадании в яму. надо точно локализовать звук, черенок и слушать, как ищут убитые подшипники...
 9183346227  buxolog  
+Quote Post
Natusik
сообщение 19.3.2015, 1:52
Сообщение #13

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 3.2.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(buxolog @ 19.3.2015, 1:42) *
Тон жужжания изменяется от скорости? Возможно проблема и в редукторе (хрен знает как он правильно называется? дифференциал?), возможно от встряски при попадании в яму. надо точно локализовать звук, черенок и слушать, как ищут убитые подшипники...


Скорее не изменяется. Становится натужнее, если под горку ехать. Сегодня поеду к местному мастеру по коробками.
 
+Quote Post
Natusik
сообщение 19.3.2015, 5:19
Сообщение #14

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 3.2.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз(а)


Вобщем после осмотра специалистом в области коробок заключение, что это шумит один из подшипников входного вала. Вот и думаю, что лучше ставить контракт или менять подшипник. Коненая цена примерно одинакова
 
+Quote Post
buxolog
сообщение 19.3.2015, 16:08
Сообщение #15

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 748
Регистрация: 15.11.2010
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 159 раз(а)


Контракт, это тоже кот в мешке, лотерея... Возможно и не все так серьезно с Вашей коробкой...
 9183346227  buxolog  
+Quote Post
Natusik
сообщение 19.3.2015, 16:20
Сообщение #16

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 3.2.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз(а)


Можно конечно купить подшипник, но честно- у меня в голове не укладывается, что работа по его замене стоит 15, а подшипник 5. Я не жмот, просто не понимаю, реально ли это столько стоит. Я исхожу из того, что в нашем городе снять- поставить тконтркт 6 тыр стоит. Это значит, что замена подшипника на уже снятой коробке стоит 9. Это реально такая сложная работа?
 
+Quote Post
buxolog
сообщение 19.3.2015, 19:38
Сообщение #17

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 748
Регистрация: 15.11.2010
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 159 раз(а)


Вся техника разная, но подшипник Ваш, если причина, конечно в нем, стоит от силы 1-1,5 крублей, с заменой сложнее и дороже - откинуть от мотора коробку, разобрать коробку, поменять эту хрень - решать только хозяину... Один ньюанс - а Вы уверены в диагнозе?...
 9183346227  buxolog  
+Quote Post
buxolog
сообщение 19.3.2015, 19:41
Сообщение #18

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 748
Регистрация: 15.11.2010
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 159 раз(а)


В 2008-м году покупал и отправлял подчиненным подшипник, который весил около 5кг, обошелся тогда в 3 крубля в Белогорске в Подшипникцентре...
 9183346227  buxolog  
+Quote Post
buxolog
сообщение 19.3.2015, 19:41
Сообщение #19

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 748
Регистрация: 15.11.2010
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 159 раз(а)


В 2008-м году покупал и отправлял подчиненным подшипник, который весил около 5кг, обошелся тогда в 3 крубля в Белогорске в Подшипникцентре...
 9183346227  buxolog  
+Quote Post
buxolog
сообщение 19.3.2015, 19:47
Сообщение #20

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 748
Регистрация: 15.11.2010
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 159 раз(а)


Не советую, но проанализируйте все свои возможности, по сути получается ( с Ваших слов что коробка живая и крякнул подшипник - это одно из самых легких), что коробка живая, жижа не черная, ищем нормального механика, перебираем вариатор и едем дальше - согласен, что время и нервы и деньги... Другой вариант: ищем по объявлениям вариатор, ищем того, кто его поставит в кротчайший срок - далее или едем или сосем...
 9183346227  buxolog  
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:00