Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Ractis" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Подключение кнопок руля к не штатной магнитоле., Мультируль и не штатная магнитола.
chugun
сообщение 30.4.2017, 7:48
Сообщение #1

NCP125
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 452
Регистрация: 10.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 84 раз(а)


Решил я поставить себе на авто (ractis 2011 года, кузов NCP125) мультируль. На Али нашел кнопки - полный фарш.
ссылка
Код кнопок для поиска на али: 84250-0D060 для автомобилей Toyota. Можно поискать мультируль в сборе, но обычно такие товары на барахолке/разборке не задерживаются.
Под это дело загорелся магнитолой Pioneer sph-da120.
Соответственно, кнопки просто так не будут работать, нужен адаптер, который втыкается в специальный разъем на тыловой стороне магнитолы (3.5 jack, W/R), или работает через ИК порт с магнитолой. Я купил MFD207UN-DIP. Долго не искал, выбирал, чтобы был без обучения с пульта установленной магнитолы, так как на пульте нет кнопок снятия/сброса трубки. Мой стоил 2100 у нас в городе. Сразу спросил, будут ли работать кнопки снятия и сброса трубки, мне продавец сообщил, что это маловероятно. Их мастера ставят кнопки, но ни разу они не смогли настроить так, чтобы все работало. Ну, думаю, пол руля будет работать точно, переживу...
В комплекте с адаптером инструкция, очень дубовая. Разбирался полностью сам. Искать, куда подключать модуль, пришлось долго. По логике, нам нужны провода, которые идут с кнопок руля к магнитоле. Методом "научного тыка", со снятым аккумом, я прозвонил провода со штекера под подушкой безопасности на руле, нашел две фишки в общем жгуте за магнитолой, куда приходят в общей сложности 5 проводов. Нам нужна та, в которую приходят 3 провода от кнопок слева (регулировка громкости, выбор трека, смена источника воспроизведения). Эти провода находятся рядом как на фишке под подушкой на руле, так и в фишке за магнитолой.
ссылка

У адаптера кнопок есть 4 провода: минус (черный провод, который цепляется к фишке и одновременно к минусу магнитолы), зеленый и синий, которые идут на фишку, красный провод от адаптера цепляем только к плюсу магнитолы.
Путем перестановок проводов, потратив кучу времени, нашел нужную комбинацию (в инструкции этого нет, там фото совсем других фишек) вот фотки с инструкции:
ссылка

Нужная комбинация последовательности подключения проводов в фишку:
ссылка

Верхний ряд, где пустое гнездо, или нижний ряд, если защелкой к себе. Ориентируйтесь по фото.
Крайний - черный провод с адаптера, который так же садится на минус магнитолы (белый с черной полосой на фото, так как от адаптера черный провод кинул на минус магнитолы, а на фишку кинул перемычку оттуда).
Второй провод - зеленый с адаптера, и последний - синий с адаптера.
После всех подключений, проверяем наличие лишних контактов в местах, где шаловливые руки что-то трогали/меняли! Убеждаемся, что нет нигде лишних контактов, затем накидываем клемму аккума и приступаем к обучению адаптера по инструкции, нажимая кнопки на руле в необходимой последовательности.
В итоге: работают абсолютно все кнопки на руле. Более того, адаптер позволяет на одну кнопку назначать 2 функции: одну по короткому нажатию, вторую - по длинному. Поэтому у меня не 7 стандартных кнопок, а 7 + 3 доп функции при длинном нажатии: кнопка смены источника при длительном нажатии включает функцию приглушения магнитолы (mute), кнопка перелистывания работает так: в режиме радио она, при коротком нажатии, меняет частоту, при длительном нажатии - радиостанцию из списка сохраненных. В режиме проигрывания с флешки: короткое нажатие - смена трека, длинное нажатие не делает ничего. Последнее связано именно с логикой действий магнитолы. Если не назначить кнопкам смены трека (seek+, seek-) доп функцию (preset+, preset-), сменить радиостанцию, наверное, не получится.
Комбинация нажатий, чтобы так же запрограммировать адаптер:
Громкость +, громкость -, mode, трек +, трек -, mode, трек +, трек -, громкость +(пропуск команды power(по инструкции)), трубку снять, трубку положить.
Адаптер, в ходе обучения, мигает при каждом нажатии. В конце часто-часто моргает и тухнет.
Цена вопроса: кнопки на руль мне обошлись в 3 868,92, адаптер 2100. Итого 5968,92. Магнитолу выбирайте на свой вкус.



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ссылка
Ractis NCP125


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Gamma
сообщение 30.4.2017, 9:21
Сообщение #2

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1836
Регистрация: 21.8.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 192 раз(а)


chugun,
Круиз-контроль у тебя родной?



Ractis NSP-120
 
+Quote Post
chugun
сообщение 30.4.2017, 11:39
Сообщение #3

NCP125
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 452
Регистрация: 10.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 84 раз(а)


Цитата:
(Gamma @ 30.4.2017, 9:21) *
chugun,
Круиз-контроль у тебя родной?


Не было в комплектации круиза, покупал "улитку" - шлейф под руль и сам рычаг. На али есть и катушка и рычаг за скромные деньги.



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ссылка
Ractis NCP125


Поблагодарили:
 
+Quote Post
SergeyTN
сообщение 1.5.2017, 5:21
Сообщение #4

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 988 раз(а)


Цитата:
(chugun @ 30.4.2017, 19:39) *
Не было в комплектации круиза, покупал "улитку" - шлейф под руль и сам рычаг. На али есть и катушка и рычаг за скромные деньги.

поделись ссылками
 
+Quote Post
chugun
сообщение 1.5.2017, 12:28
Сообщение #5

NCP125
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 452
Регистрация: 10.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 84 раз(а)


Цитата:
(SergeyTN @ 1.5.2017, 5:21) *
поделись ссылками


управляющий рычаг круиза-контроля

ссылка

переходной шлейф под руль

ссылка



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ссылка
Ractis NCP125


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Gamma
сообщение 1.5.2017, 13:12
Сообщение #6

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1836
Регистрация: 21.8.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 192 раз(а)


Блин, жалко на 1.3 не ставится круиз-контроль. Очень не хватает. dry.gif



Ractis NSP-120
 
+Quote Post
chugun
сообщение 2.5.2017, 0:46
Сообщение #7

NCP125
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 452
Регистрация: 10.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 84 раз(а)


Цитата:
(SergeyTN @ 1.5.2017, 5:21) *
поделись ссылками


вот катушка именно на рактис 2011 ncp125
ссылка

запрос что-то типа:
ВЫСОКОЕ качество НОВОГО 84306-0K050 84306-0K051 84306-12110 Спиральный Кабель Часовая Пружина подушка безопасности для Toyota Hilux VIGO Innova Fortuner

Поищите по-дешевле, я особо не искал.

А это рычаг
ссылка

запрос:
Быстрая доставка 84632-34017 84632-34011 8463234011 Сигнал Поворота Переключателя/Круиз-Контроль Переключатель для Toyota Camry/Corolla/Prius

Рычаги почти все одинаковые. Можно даже найти с заглушкой, чтобы без колхоза. Я покупал в фарпосте за 2 цены по не опытности, без заглушки. У имеющейся вырезал окно под рычаг и закрыл его кусочком искусственной кожи.



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ссылка
Ractis NCP125


Поблагодарили:
 
+Quote Post
chugun
сообщение 2.5.2017, 0:58
Сообщение #8

NCP125
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 452
Регистрация: 10.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 84 раз(а)


Цитата:
(Gamma @ 1.5.2017, 13:12) *
Блин, жалко на 1.3 не ставится круиз-контроль. Очень не хватает. dry.gif


Есть установочный кит у китайцев. Круиз контроль на авто, которые им не оборудуются. Состоит из датчика нажатия педали тормоза, сцепления (если коробас), рычага фиксации педали газа. Работают такие вещи точно так же. Можно ставить на любые авто. Вот только искать надо, у меня нет готовых ссылок. Брат мой поставил себе на nissan terrano такой круиз. У него механика. Работает превосходно.



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ссылка
Ractis NCP125


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Rize
сообщение 7.8.2017, 6:04
Сообщение #9

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 26
Регистрация: 23.4.2016
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(chugun @ 2.5.2017, 8:58) *
Есть установочный кит у китайцев. Круиз контроль на авто, которые им не оборудуются. Работает превосходно.

Ссылка есть?



Toyota Ractis, ncp125, 2012, 4WD, X
Toyota Wish, zge25, 2009, 4WD, X
 
+Quote Post
chugun
сообщение 7.8.2017, 9:17
Сообщение #10

NCP125
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 452
Регистрация: 10.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 84 раз(а)


Цитата:
(Rize @ 7.8.2017, 7:04) *
Ссылка есть?

ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

Спрошу у брата где он брал и как ставил, когда он вернется.



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ссылка
Ractis NCP125
 
+Quote Post
chugun
сообщение 23.8.2017, 5:16
Сообщение #11

NCP125
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 452
Регистрация: 10.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 84 раз(а)


Цитата:
(Rize @ 7.8.2017, 7:04) *
Ссылка есть?

Инфа есть на ссылка
Есть требования для установки подобного круиз-контроля для МКПП, а именно: электронная педаль газа в разъем которой устанавливается эмулятор педали газа от круиз-контроля.
Вот тут есть круиз для некоторых марок авто.
ссылка

Необходимо почитать что пишут, посмотреть разъемы и определить электронная ли у Вас педаль газа, ну а дальше дело за малым.
ссылка контроль установлен на ниссан террано 2014года, этот авто не оборудуется круиз-контролем ни в какой комплектации.



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ссылка
Ractis NCP125
 
+Quote Post
Gamma
сообщение 23.8.2017, 11:04
Сообщение #12

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1836
Регистрация: 21.8.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 192 раз(а)


chugun,
Еще бы знать какой из этих вариантов на наш авто подойдет ...



Ractis NSP-120
 
+Quote Post
chugun
сообщение 23.8.2017, 14:23
Сообщение #13

NCP125
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 452
Регистрация: 10.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 84 раз(а)


Цитата:
(Gamma @ 23.8.2017, 11:04) *
chugun,
Еще бы знать какой из этих вариантов на наш авто подойдет ...

Надо посмотреть разъем на педали газа, если она электронная. Это основное условие. Далее почитать форум, на который я сослался, вдруг есть еще какие подводные камни. Для меня они какие-то все одинаковые) Разница только круиз для МКПП и АКПП )
Может можно вклиниться в провода, припаяться, так сказать. С разъемами, конечно, не так колхозно.



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ссылка
Ractis NCP125
 
+Quote Post
V.V.S.
сообщение 11.3.2018, 6:43
Сообщение #14

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 28
Регистрация: 15.1.2018
Город: Саяногорск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


По коду на кнопки мультируля на Алиэкспрессе, нашлось только 1 предложение. На фото товара видны повреждения пластика. То есть это бэушные кнопки или просто фото неудачное?

Кто подскажет где ещё можно полный мультируль купить на Рактиса 2015 г.в.?
 
+Quote Post
Gamma
сообщение 11.3.2018, 6:54
Сообщение #15

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1836
Регистрация: 21.8.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 192 раз(а)


V.V.S.,
Вопрос про б/у надо продавцу задать, они обычно охотно отвечают.
А если обманет или в описании ошибка, то можно полную компенсацию требовать после получения.



Ractis NSP-120


Поблагодарили:
 
+Quote Post
chugun
сообщение 11.3.2018, 13:28
Сообщение #16

NCP125
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 452
Регистрация: 10.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 84 раз(а)


Цитата:
(V.V.S. @ 11.3.2018, 7:43) *
То есть это бэушные кнопки или просто фото неудачное?

На все предложения были одни именно эти фотки) Мне продавец сразу сказал, что кнопки с повреждениями краски на поверхности и фотки выслал. Сказал, что он может их восстановить, если я подожду. Я согласился, он месяц их восстанавливал, потом выслал. Я на них никаких повреждений не нашел.



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ссылка
Ractis NCP125


Поблагодарили:
 
+Quote Post
V.V.S.
сообщение 13.3.2018, 16:05
Сообщение #17

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 28
Регистрация: 15.1.2018
Город: Саяногорск
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(chugun @ 11.3.2018, 17:28) *
На все предложения были одни именно эти фотки) Мне продавец сразу сказал, что кнопки с повреждениями краски на поверхности и фотки выслал. Сказал, что он может их восстановить, если я подожду. Я согласился, он месяц их восстанавливал, потом выслал. Я на них никаких повреждений не нашел.



Купил на Яху, кожа, полный мультируль, белая нить, с Витца 2014 г.в. февраль, 70 000 бробег, цена 7500 р. Заберу вставки с проводкой а сам руль оставлю как запасной (сотрётся родной поставлю этот) или продам нуждающимся smile.gif.

Останется подружить с магнитолой, придёт магнитола, пригоню авто, установлю всё енто дело и отчитаюсь smile.gif. Если нужно конечно.

ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
chugun
сообщение 14.3.2018, 13:50
Сообщение #18

NCP125
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 452
Регистрация: 10.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 84 раз(а)


Цитата:
(V.V.S. @ 13.3.2018, 17:05) *
Купил на Яху, кожа, полный мультируль, белая нить, с Витца 2014 г.в. февраль, 70 000 бробег, цена 7500 р. Заберу вставки с проводкой а сам руль оставлю как запасной (сотрётся родной поставлю этот) или продам нуждающимся smile.gif.

Останется подружить с магнитолой, придёт магнитола, пригоню авто, установлю всё енто дело и отчитаюсь smile.gif. Если нужно конечно.

ссылка

Кнопки снятия и сброса трубки расположены так же: вверху положить, снизу снять. Кнопка положить с выпуклостью, снять с углублением. А я думал, китайцы напутали. Причем остальные кнопки: "Вверх" - выпуклость, "Громкость +" тоже с выпуклостью, ну я и как-то не думая, ориентировался на выпуклость (верхняя половина кнопки) - снять трубку, а углубление (нижняя половина кнопки) - положить. при программировании кнопок. И как-то на картинки не обратил внимания. И лишь при эксплуатации заметил, что запрограммировал не по картинкам. ужс. Переделывать не охота, мозг сопротивляется "японской логике".



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ссылка
Ractis NCP125
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:46