Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Ractis" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Продлеваем жизнь подшипника ролика натяжителя приводного ремня.
Hummel_Vbg
сообщение 12.1.2018, 10:40
Сообщение #1

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 45
Регистрация: 14.6.2017
Город: Выборг
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 36 раз(а)


Сразу хочу предупредить что данный пост для тех у кого руки растут из правильного места. Слесаря и автомеханики как правило в сервисах отказываются от такой работы.
Так же целесообразность данной работы напрямую зависит от того на какой стадии вы решили это делать.
Речь пойдет о профилактике продлении жизни такого элемента как натяжитель приводного ремня. Элемент не дешевый, если «в сборе» даже не оригинальный. Делать это или нет личное дело каждого.
При очередной замене ремня привода навесного оборудования, обнаруживаю что при прокручивании ролика натяжителя слышно небольшое «шкворчание» подшипника которое не слыхать во время работы двигателя. Если услыхали как зашкворчал ролик во время работы пихла скорее всего дальнейшие процедуры бессмысленны и пациент скорее мертв чем жив. НО, иногда помогает доехать до места, если «запчасти нет а ехать надо».
Короче «поехали»:
Инструмет:
Ключ на 12.
Ключ на 14
Очиститель карбюратора (обезжириватель)
Смазка. (Я использую Mobil Polirex синяя , применяется для высоконагруженных элементов и подшипников электродвигателей.)
Острое тонкое шило(«цыганская» игла)
Процедура:
Снимаем приводной ремень (как? Есть отдельная тема, или букварь Вам в помощь)
Ключем на 12 откручиваем два болта крепления натяжителя.
Острым предметом АККУРАТНО! Подковыриваем защитный диск подшипника .Защита подшипника бывает двух типов: 1-пластиковая, черная или 2-латунная в резиновом бандаже, у меня вторая. Вскрываем, видим усохшую смазку либо ее полное отсутствие.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P80105_161105.jpg ( 30,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 559
Прикрепленный файл  P80105_161146.jpg ( 31,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 571
 



Toyota не ломается, просто дальше она уже не может ехать...


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Hummel_Vbg
сообщение 12.1.2018, 10:41
Сообщение #2

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 45
Регистрация: 14.6.2017
Город: Выборг
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 36 раз(а)


Промываем подшипник очистителем (я использую очиститель Wurt) периодически прокручивая его и продувая воздухом. Так раза три

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P80105_161447.jpg ( 39,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 499
 



Toyota не ломается, просто дальше она уже не может ехать...


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Hummel_Vbg
сообщение 12.1.2018, 10:42
Сообщение #3

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 45
Регистрация: 14.6.2017
Город: Выборг
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 36 раз(а)


Закладываем свежую смазку , вмазывая ее пальцем и периодически прокручивая ролик.
Защелкиваем заглушку подшипника, поправляя ее по внутреннему и внешнему радиусу шилом.
Для облегчения последующей установки, аккуратно зажимаем натяжитель в тиски и «взводим» его ключем на 14, вставляем в паз штифт (чеку, я использую г-образный шестигранник на 5мм)
Устанавливаем натяжитель на двигатель.
БИНГО!
ЗЫ. Добавлю что подшипник как правило "умирает" от отсутствия в нем смазки, близость к горячему двигателю работа его под нагрузкой приводит к усыханию смазки и(или) потере ее смазывающих свойств. Данный способ позволяет существенно продлить (порой до нескольких раз) ресурс данного элемента.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P80105_162305.jpg ( 44,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 561
 



Toyota не ломается, просто дальше она уже не может ехать...


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Hummel_Vbg
сообщение 12.1.2018, 11:37
Сообщение #4

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 45
Регистрация: 14.6.2017
Город: Выборг
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 36 раз(а)


Так же добавлю, что при последующем ремонте если механизм натяжителя исправен, Боже упаси Вас покупать "натяжитель в сборе". Из таблицы, по цене я думаю понятно: где натяжитель в сборе , а где отдельно ролик с подшипником. Покупаете отдельно ролик.
Откручиваете центральный болт-ось. Как правило понадобится бита типа звездочка Torcs (бывает шестигранник), не у всех правда он есть.
Меняете ролик .
Затягиваете болт-ось. При затяжке болта-оси желательно использовать резьбовой клей.
Готово.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  natiazitel.jpg ( 68,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 533
Прикрепленный файл  rolik.jpg ( 49,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 581
Прикрепленный файл  P80105_1611461.jpg ( 56,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 439
 



Toyota не ломается, просто дальше она уже не может ехать...


Поблагодарили:
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:50