Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Ractis" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику Deniis. Поблагодарили: 21 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
31.5.2017, 12:26 Заправочные жидкости на Ractis (масло в вариатор, АКПП, антифриз)
какие, сколько именно и куда - все подробно.
Цитата:
(GniDA @ 31.5.2017, 13:17) *
Кто менял антифриз? Расскажите о нюансах. 2009 год не менялось с японии. За 4 года в России подливал до уровня с литр не более. Слил/залил или мыть нужно??? Пробег 115 настоящих полагаю пора менять....????


Приветствую! Я менял антифриз, ориентировочно на том же пробеге. Двигатель V-1.3.
Порядок примерно следующий:
- в магазине брал антифриз (красный или все-таки больше розовый) фирмы TCL. Взял 5-ть литров.
- также взял дистилят.
- загоняешь машину на яму, даешь остыть немного анитифризу.
- после открываешь крышку антифриза в подкапотном пространстве и крышку расширительного бочка.
- далее лезешь в яму, и открываешь кран радиатора, он находится снизу радиатора, сливаешь в ёмкость антифриз с радиатора. (в защите двигателя есть отверстие под слив с радиатора)
- после этого разворачиваешься лицом к двигателю и ищешь там болт, его выкручиваешь и сливаешь антифриз с двигателя(сколько сольешь)
- можешь также продуть двигатель вставив шланг в приёмное отверстие горловины крышки залива антифриза.
- Далее закручиваешь краник на радиаторе и блоке двигателя.
- Если с промывкой, то заливаешь дистилят, после пожимкай шланги чтобы выпустить воздух, долей.
- Заводишь двигатель, гоняешь, глушишь, доливаешь. Главное чтобы открылся клапан температуры. Чтобы система пустиля дистилят по большому кругу.
- Повторяешь слив дистилята, также как и антифриза.
- Ну и в финале заливаешь новый антифриз в том же порядке...незабудь в течении нескольких дней после замены антифриза производить доливку антифриза.
GniDA,
2.8.2016, 12:27 Расход масла
У кого какой?
Цитата:
(Antoxxa42 @ 29.7.2016, 7:26) *
Вот если бы у меня литр на 5 тыщ кушал движок, тогда бы вообще не заморачивался.
Раскоксовку хочу Шуммой сделать, но у нас в городе один лавр...
А были случаи, что двиг после раскоксовки не завелся???
P.S. Вопрос такой ещё, при раскоксовке надо поршнями пошевелить, на нашем 2sz движке как сделать? Чиркать стартером? Тогда вся жижа повылетает наверно...


1) Когда зальёшь в цилиндры раскоксовку, то желательно провернуть поршнями или с интервалов в пол часа-час туда-сюда повращать.
"Что вращать?"...поддомкрачиваешь машину справа спереди, далее снимаешь колесо, потом пластиковую боковую защиту. После ключом толи на 22-26 вращаешь головку болта или гайки(не помню) - на ФОТО.
Попробуй раскоксовку BG(по-моему BG210). Она как правило есть во многих магазинах и по свойствам не хуже шумы, а по цене дешевле, но точно не лавр.
Antoxxa42,
11.7.2016, 19:56 Расход масла
У кого какой?
Всем форумчанам Привет!
Весной этого года делал раскоксовку двигателя-scp100 своего рактиса средством shumma mmc, (каталожный номер МZ100139ЕХ).
Пробег на момент замены 120т.км.
Цель постараться почистить камеры сгорания, от кокса, который образовался от пользования 92 бензом. Ну и интерес - справится или нет?!
Т.е. раскоксовка выступила в качестве профилактики.
Весь процесс описывать не буду, вот ссылка на похожую на youtube: https://www.youtube.com/watch?v=fL0RknSZE18
Этот же автор проводит сравнение раскоксовок: https://www.drive2.ru/l/9035395/
Воняет шума просто ужас, но результат мне понравился!Дым был густой, но не много.
Для себя - лучшее из представленных средств, ну ещё можно bg попробовать.
Лавр-жалкая подобия...
После я промыл двигатель - Spectrol(наше рус.средство-дёшево и результат хороший). Полная промывка на 15 минут.
Камеры сгорания стали чистыми-кокса было много. Выкачивал шприцем Жане.
Появился бОльший подхват на низких оборотах ИМХО.
Вибрации и шум от двигателя на х.х. уменьшился.
Расход топлива снизился(Город до 1литра, трасса до 0,5 литра). Лью только - 95(обычный) ГПН.
Масло Тойота 5в-30.
Компрессию не мерил!
Свечи и дроссельную заслонку тоже чистил шумой. Очищает в разы лучше чем обычный карбклинер, но очень дорого).
Учитывая качество нашего бензина(его октан), условия эксплуатации, городской режим езды, масло-дай бог настоящее,
то применение этого средства считаю ДЛЯ СЕБЯ превосходным!
Сделаю ли я себе её ещё раз? - Обязательно!
Почему я не стал лить присадки (супротек и прочее)? Цена и спорный результат, а если он и есть то не на долго.
Повышение компрессии ещё не гарантирует, что ваш двигатель не будет жрать масло и это средство может забить каналы.
Все описанное лично мой опыт, никого не агитирую и не принуждаю!
Цены на март 2016г.: 1) Шума-950р. 2) Промывка Спектрол-350р.(4л); 3) Масло Тойота5в-30(4л) - 1950р.; 4) Фильтра.-350р. Делал всё сам.
Antoxxa42, Gamma,
15.9.2015, 9:30 Ремонт двигателя.
Замена маслосъемных колпачков.
Цитата:
(Alex-menu @ 14.9.2015, 14:14) *
Доброго времени суток! Искал похожую тему, не нашел. Поэтому создал новую.
На моей ракете увеличился расход масла, на 1000 км пробега приблизительно 1-1,2 литра!!! Поехал я в СТО, мастер мне сказал что надо менять маслосъемные колпачки. Цена вопроса 11000 с заменой цепи ГРМ+запчасти. Авто 2005 г., 1,3, пробег 125000 точно не помню.. Кто нибудь проводил такую операцию?? А вдруг окажется что дело на в колпачках а в убитых кольцах!? Какими способами можно проверить так ли это или нет?

Для начала, тебе нужно померить компрессию в цилиндрах. Сравнить компрессию с "заявленной".
После сделать компьютерную диагностику - возможно покажет ошибки.
Также компьютерная диагностика может показать есть ли растяжение цепи, да и визуально посмотреть нужно(если возможно).
Цену, которую тебе назвал мастер, по замене колпачков и цепи, примерно совпадает с Новосибирской.
Вангую, что кольца тоже залегли..., т.е. их нужно, по хорошему, тоже менять. Думаю, что есть задиры на зеркале. А колпачки могли задубеть-это вполне вероятно.
О ВЕЧНОМ))): современные двигатели такого объема не имеют доп.систем смазки поршней с обратной стороны, т.е. нет форсунок подачи масла, поэтому ресурс двигателя этого класа(1,2...1,6) не большой. Во всем виновато наше топливо-оно не на высоте. Да и нагрузки на двигатель в нашей рашке - высоки! Всё вместе приводит к такому результату...
Max1bon,
13.8.2015, 3:19 топливный фильтр
Готовлюс к большому Т.О. и поэтому случаю купил топливный фильтр: FS-21003.
В это нелёгкое для рубля время успел урвать этот фильтр за скромные 3 040 рублей...
Фото ниже...
ed693, Gamma,
7.7.2015, 7:59 глупые вопросы
В последнее время стал замечать, что на форуме народ регистрируется не для того чтобы изучать всю размещённую информацию, а тупо задавать вопросы.
Притом темы плодят как "тараканов". Народ обленился до предела... Это моё возмущение!
Zaa,
27.4.2015, 14:19 Постоянный стук в двигатели + тупит при разгоне и жрет масло
2SZ двигатель
Цитата:
(Gamma @ 27.4.2015, 16:56) *
Deniis,
Спасибо, конечно, за столь обширный ответ.
Только давай пробежимся по твоим пунктам, применительно к плавающим оборотам ХХ.

1. Лью 95-й. Ибо попробовал 92-й, не понравилось, в динамике похуже. Попробую другого производителя, но не думаю, что поможет.
2. Свечи проверял. Двигатель не троит.
3. Принял к рассмотрению. Почитаю про этот клапан EGR.
4. ДЗ чистил. Не помогло.
5. Вибрации нет ни на 'Р', ни на 'D'.
6. Диагностика двигателя, как мне сказали в сервисе, что-нибудь покажет, если Check срабатывал. Т.е. покажет конкретную ошибку. Check у меня не загорался. И вообще все ровно, пробега еще и 30 тыс нет, как бы ломаться рано еще. Единственно беспокоят плавающие обороты ХХ перед тем как лампа прогрева погаснет и все.

Вот Темерлан сегодня посоветовал клапан VVTI проверить и датчик расхода. Будет время, займусь. Просто хотелось бы знать куда копать ...


Согласно вашим данным по машине, при пробеге - 30т.км. Моё мнение - лучше в двигатель не лезть!...дороже выйдет.
Ещё важный момент аккумулятор - подзарядить, проверить состояние.
Если все узлы работают исправно, то для начала лучше попробуйте сделать диагностику, а уже потом заниматься заменой и прочисткой агрегатов.
У нас в сибе есть спорт.клуб, где ребята компом не только проверяют двигатель, смотрят кол-во выхлопа, мощность, обороты. Вам нужно какое-то схожее СТО.
Ещё: Есть такая "приблуда" ELM327 (протокол OBD2), прибор диагностики (на алиэкспрессе), стоит 300р. помогает в диагностике двигателя. Работает в паре со смартфоном. Можете попробовать его купить и сделать самодиагностику, это конечно если время терпит. На ЮТУБЕ про него много роликов....
Gamma,
27.4.2015, 13:36 Постоянный стук в двигатели + тупит при разгоне и жрет масло
2SZ двигатель
Цитата:
(Gamma @ 27.4.2015, 14:14) *
Спасибо. В двигателях, как ты правильно заметил, я не очень. rolleyes.gif
С ДРВ понятно. Что еще можно предпринять для устранения плавающих оборотов ХХ ?
Мастер говорил что-то насчет VVTI, есть там что почистить/проверить ?


Это конечно не совсем тот раздел для обсуждения данного вопроса, но выдвину свои предположения:
1. Возможно стоит сменить заправку или сменить марку бензина, качество 92 у нас страдает...
2. Проверить свечи, возможно есть нагар или др.(заменить). Проверить катушки на целостность, контакты-разъёмы.
...бывает, что посли мойки в свечные колодцы попадает вода - двигатель троит.
3. На форуме уже обсосали тему чистки клапана EGR, принять к рассмотрению. При необходимости прочистить.
4. От некачественного бенза заслонка-дроссельная может забиться очень быстро. Проверить.
5. Подушки двигателя проверить, возможно есть трещины. От этого может быть вибрация.
6. Сделать диагностику двигателя, проверить по компу на стенде-желательно.
P.S. Это самые простые и безболезненные основы для вашего авто!
Gamma,
22.4.2015, 7:58 Передние тормозные колодки - Ractis 2
Каталожные номера, аналоги, тех.данные
Для всех владельцев Ractis 2 выкладываю информацию
по передним тормозным колодкам и дискам.
Номер дисков оригинал: 43512-12710, дубль в приложении.
Номер тормозных колодок передних: 04465-52240, дубль в приложении.
Gamma, REF,
20.4.2015, 10:35 Передние тормозные диски
Каталожные номера, дубликаты
Добрый день, уважаемые форумчане!

Предыстория и суть темы:
Я думаю, что многие водители сталкивались с такой неприятностью, как:
- "увод" руля в сторону при торможении и при разгоне автомобиля;
- свист тормозов при начале движения после стоянки;
- вибрация руля при скоростях от 80 до 120 (возможно и выше).

Хочу сказать, что я столкнулся с такой неприятностью и не на первой машине.
Способы решения её были разные: балансировка колёс и дисков, сход-развал на стенде, замена тормозной жидкости, замена резинок и диагностика тормозных суппортов и направляющих.
Но к сожалению или к счастью это не помогало решить вышеозвученную проблему.
Проблема заключалась в том, что повело диски, это могло быть из-за резкого охлаждения! Т.е. при перегреве дисков, на них попала вода!!!
И поэтому я решился на замену тормозных дисков, вот номер оригинальных дисков TOYOTA: 43512-52130. Ractis 1 (2005-2010)
Но времена нынче не те, чтобы баловаться оригиналом. Решил промониторить дубликаты, ниже указаны возможные дубли:
Хочу заметить, что это не реклама, а лично мой интерес для своей экономии! Цены указаны, на 20.04.2015г.

На этом история не заканчивается! Так как я не привык искать легких путей, и даже цены дубликатов меня не устраивали (дорого), решился сделать проточку дисков. На момент проточки дисков, пробег 104 000 км. Для того чтобы проточить диски необходимо знать, стоит ли это делать или даже так - есть ли запас у дисков для проточки?! Мануал, а именно данные оригинальных дисков предусматривают толщину нового диска в диапозоне: 21,9 - 22,1 мм. (информ. с exist)
На что я померил оба диска штанген-циркулем и к моему удивлению толщина дисков при таком пробеге составила 21,7мм (на обоих)!!!
Диски родные, я точно знаю, замены до меня не было.
Т.е. запас для проточки имелся!
После поисков СТО, которые могли бы сделать эту работу нашёл одну, на которой раньше и обслуживался на всех машинах!)))
Итог таков: Проточка дисков на аппарате HUMMER. Диски не снимали, точили на машине за два подхода.
При первой проточке ясно было видно те места где резец не доставал до кромки диска, но после повторной проточки появилась ровная поверхность.
Цена вопроса: 1000 рублей диск.(снятие-установка колеса, проточка, снятие установка тормозных колодок). итого - 2000 рублей.
Хочу заметить, что после проточки были установлены новые колодки "Akebono AN-715K". (До этого стояли -Кашияма, нормальные колодки).
Результаты проточки, ощущения: Тормозной диск - как новый, толщина после проточки у обоих дисков - 21,5мм!
Работу свою слесарь сделал на отлично! Колеса тормозят так как и должны! Увод в сторону, свист - пропали!
...Каждый для себя сам решит что выбрать, я свой выбор сделал и доволен! Если у вас диск сточен, то не мелочитесь, а купите новые!
Безопасность превыше всего! Удачи!
Celltiks, KotN, NotaLa, Олег Саныц,
20.4.2015, 7:05 Утепление капота
Всем привет! smile.gif
Возможно будет интересно владельцам Ractisa 2
Оригинальный утеплитель подкапотного пространства:
№ 53341-52170. Подходит на все модификации Ractisa 2.


Gamma,
17.4.2015, 6:19 Колодки тормозные
Колодки тормозные
Доброго дня всем пользователям данного ресурса! rolleyes.gif
Информация F.A.Q:
В настоящее время в нашей семье две машины: Старый Ractis(1) и Новый Ractis(2).
Объём двигателей на обеих машинах: 1,3л.
Хочу немного внести ясности в тех.данные по машинам, а именно по колодкам.
Буквально на днях на свой Ractis(1) решил купить колодки, взял Akebono AN-715K.
Но сегодня на Ractis(2) тоже понадобились колодки и я занялся поиском.
Оказывается, что на оба рактиса на передние диски идут одни и те же колодки!
Прикрепляю, для всех (не реклама) названия и маркировки предлагаемых вариантов в и.-магазине,
цены привязаны к валюте на 17.04.2015г.:
[attachment=7318:q.png]

Всем Удачи!
DSRm1, SergeyTN,
3.9.2014, 7:48 Колесные диски на Toyota Yaris Verso-S / Subaru Trezia 2011
заводские параметры, возможные варианты замены и тп
Приветствую владельцев! rolleyes.gif

Что хочу добавить по колёсным дискам и шинам, для автомобилей:

Toyota Ractis, Toyota Verso S 1.3VVTi, Subaru Trezia 2011 (одни и те же модели)

Параметры модели
Крепление колеса (PCD): 5*100
Вылет (ET): 45
Ступичное отверстие (DIA): 54.1
Крепеж: Гайка: 12*1.5

Рекомендации по подбору шин

Заводские оригинальные
185 / 65 R 15
Рекомендуемые как замена
195 / 60 R 15
205 / 60 R 15
205 / 45 R 17

Рекомендации по подбору дисков

Заводские оригинальные
5.5*15 PCD 5*100 ET45 DIA54.1

Сегодня мною были куплены для будущей зимы (готовлю сани летом):

1.Диски
Диск литой Replica SK1
Диаметр: 15 дюймов
Ширина: 6 дюймов
Вылет: 43 мм
Сверловка: 5x100
Центр. отверстие: 57.1 мм

2. Шины шипованные
185 / 65 / R 15.

В итоге:
Диски подошли идеально, тормозной суппорт не задевает. Хочу заметить, что колодки практически новые.
Шины больше по высоте, тем самым машинка будет выше.
В принципе, я согласен с авторами, которые писали о своём выборе, это говорит о том, что есть допуски среди типоразмеров!








Alex-menu, REF,

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:34