Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Ractis" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
История благодарностей участнику Alex_fon_Ger. Поблагодарили: 42 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
26.2.2014, 9:35 мотор стеклоочистителя
Я уже дважды описывал процедуры ревизии своего моторчика. После второго раза стало заметно, что дворники стали работать даже порезвее, но... это было временно. Через некоторое время снова начались отказы. Достало, короче. Для себя четко решил, что больше в него я не полезу - только менять! Сегодня поехал и купил весь механизм с Funcargo. По приезду домой вскрыл сначала редуктор, осмотрев его и контактную группу - приятно посмотреть. Ни намека на попадание воды. После чего вскрыл сам мотор, результат тот же. Выглядит, как новый, у щеток запас еще порядочный. По сравнению с купленным моторчиком, мой - полное хламьё! Постараюсь сегодня же и поставить.
DeOks,
27.10.2013, 13:10 мотор стеклоочистителя
Столкнулся я снова с проблемой работы дворников. В этот раз подошел к вопросу координальнее. Намного координальнее. Как похолодает-механизм снова в отказе. И это еще особо холодов не было. Вобщем, снял я все это счастье с авто, будучи в гараже и принес домой, чтобы, так сказать, в теплой и уютной обстановке всем этим заняться. Механизм разобрал полностью.
[attachment=5397:фото0078.jpg]
Внутри везде был рыжий налет и капли воды. Железо самого якоря двигателя покрылось рельефной ржавчиной. Все было отмыто, Контактное кольцо путем обработки металлической щеткой в гравере было возвращено в надлежащее состояние, Все втулки и редуктор смазаны, все обратно собрано. Перед установкой всего этого счастья на машину дренажное отверстие под редуктором тоже было доработано.
[attachment=5400:фото0079_2.jpg]
Оно было прорезано (красная линия) вместе с пластмассиной, по которой все стекает. Для тех, кто не в курсе, если снять заборник салонного воздуха (под капотом слева), то под ним тоже дренаж. И он тоже забивается. Мой был забит наглухо. Тоже был прочищен, с обоих внутри были срезаны вертикальные выступы, чтобы те же самые остатки листьев не упирались, а проходили в канал. После установки и настройки механизма дворников дополнительно пролил водой оба дренажа. Все сливается, как надо. Посмотрим, как ходить будет.
DeOks,
19.10.2013, 16:52 Ходовые огни
Выношу свое творение на всеобщий суд.
Путем покупки и установки 12 светодиодов-болтов мощностью 1,5 Вт и сборки схемы на 3-х реле, одно из которых-это реле времени, изобразил-таки себе дневные ходовые. Светодиоды монтировались не так, чтобы просто располагаться на поверхности решетки и смотреть в стороны согласно ее изгибу, а каждый на свою пластиковую проставочку, компенсирующую загиб решетки. Вторая проставочка находится со стороны гайки, чтобы ее не перекашивало. В результате все светодиоды направлены прямо вперед.
[attachment=5372:фото0058.jpg]
Принцип в результате такой, что светодиоды включаются через 20 секунд после включения зажигания. В случае, если зажигание долго было включено, а двигатель не запускался, то при включении стартера они гаснут и после окончания его работы снова отсчитывается 20 секунд и они зажигаются. При включении габаритов они отключаются. Внешне это выглядит так:
[attachment=5373:фото0066__2_.jpg]
[attachment=5374:фото0065.jpg]
Прошу извинить за телефонное качество снимков, но цифровика нормального под рукой не было.
Ссылка на применявшиеся светодиоды:
Светодиоды
Vasiliy,
14.4.2013, 16:42 Место встречи - Красноярск
Да-да-да!!! Встретились! Я там вообще до 17:30 пробыл. С Павлом разговаривал, опытом делился.
Мои 5 копеек в фотоколлекцию:
[attachment=4683:SNV32753...й_размер.JPG][attachment=4681:SNV32754...й_размер.JP
G][attachment=4682:SNV32755...й_размер.JPG]
kaplia,
6.3.2013, 3:46 флудовка
разговор обо всем и ни о чем...
Эх, коллеги, подобрался мой автомобиль к красивому пробегу и не мог я не завпечатлить этот момент. rolleyes.gif Симпатичненько так получилось.
[attachment=4451:фото0038.jpg]
try2,
20.12.2012, 8:26 мотор стеклоочистителя
И так, уважаемые, я продолжу эту тему. Так получилось, что сегодня же у меня и появилась возможность поразбираться с приводом стеклоочистителей, что я, собственно, и сделал. Снял сами щетки, потом пластик и увидел, что, как и отмечали люди раньше, мотор с редуктором лежат на "подушке" из остатков листьев. Удалил их, добрался до дренажного отверстия и понял, что оно наглухо забито. Землей. Прочистил, проковырял проволокой, насколько это получилось. Думаю еще пролить теплой водой, вымыть остатки из канала. После снятия всего механизма и разборки его увидел следующее:
- Резинка-уплотнитель крышки редуктора героически погибла при снятии этой самой крышки. Герметик-прокладка в помощь!
- На деталях редуктора и внутри разъема питания водяной конденсат в виде капель.
- Одна из двух пар клемм "папа-мама", которыми с редуктора питается сам моторчик, окислилась и побелела.
налицо явное попадание воды внутрь.
Что в итоге сделано:
- Вскрытый редуктор просушен потоком воздуха газовой пушки.
- Клеммы поджаты для лучшего контакта.
- Они же на пару с разъемом обработаны WD-40.
- Нанесен герметик-прокладка и собран редуктор.
Собрал, установил, опробовал - работает. Дальше посмотрим. Скажу сразу, сам моторчик не вскрывал. И что самое интересное, прошлой зимой таких отказов у стеклоочистителей не было. А этой как похолодало, так и началось...
Димчег,
4.8.2012, 12:07 автомобильный сленг
как в народе автомобильные запчасти ,узлы ,детали называют
Авто "на палке" - авто с МКПП
Граната - ШРУС
Движка, двигло, пихло - двигатель
4 везде - 4WD
Лепестки - подрулевые переключатели передач
Вонючка - автоароматизатор
Ж%$огрейка - подогрев сидений
Метла - задняя щетка стеклоочистителя
Ноздря - воздухозаборник на капоте
Жабры - прорези в передних крыльях и крышке капота
vulfnik, ильич,
9.7.2012, 15:28 РАСХОД ТОПЛИВА НА РАКТИСе
жду правдивых историй про расход
Расход - это одна из 197 функций этого маршрутника. Вот ссылка на модель, как у меня: Multitronics RI-500. Кстати, опытным путем было обнаружено, что, если набрать скорость и отпустить педаль газа, то подача топлива в движку прекращается вообще. И мгновенный расход показывает "0,0", и средний падает. И подача его начинается, если двигаться накатом, уже перед самой остановкой авто, чтобы движок не остановить вообще. Именно в момент начала подачи и происходит своеобразный "тычок". 
vulfnik,
4.6.2012, 5:52 Маршрутный компьютер
Доброго всем времени суток!!!

Давно болел такой идеей, как установка маршрутного (бортового) компьютера в Рактис и, наконец-от свершилось! Началось всё с того, что на одном из сайтов объявлений попалась объява о продаже Multitronics RI-500 по очень сходной цене (3000 р.) и в хорошем состоянии. Созвонился с продавцом, договорился, купил. Подключил к диагностическому разъему и понял, что экземпляр не поддерживает рактисовский протокол, и все, что он показывает-это напряжение бортсети и температуру воздуха, данные о которой берутся с прилагаемого датчика. Честно, расстроился немного, решил цеплять его в универсальном режиме, т.е. к форсунке, датчику скорости и датчику уровня топлива, но количество предстоящих ковыряний в проводке радости не добавляло. Зашел на сайт мультитроникса, прочитал, что 21.12.2011 вышла прошивка для этих моделей, в которую включена бета-версия протокола для Тойот, произведенных после 2004 года, скачал программу для прошивки, саму прошивку, нашел и купил оригинальный прошивочный кабель и, соблюдая инструкции по прошивке, принялся менять программное обеспечение маршрутника. И свершилось чудо!!! laugh.gif При первом же подключении и запуске двигателя я сразу же увидел такие параметры, как длительность открытия форсунки, нормальное цифровое выражение температуры охл. жидкости, процент открытия дроссельной заслонки, мгновенный расход топлива и прочее-прочее. Но одно скажу сразу: через ЭБУ (электронный блок управления двигателем) он уровень топлива в баке не понимает. Остаток в баке остается либо задавать вручную (очень неточный метод), либо тянуть отдельную линию и цепляться к ДУТ (датчику уровня топлива), после чего калибровать и наслаждаться верными показаниями остатка бензина и прогнозируемого пробега.
Прилагаю пару фото.

[attachment=3399:Фото0035.jpg][attachment=3400:Фото0037.jpg] На втором фото видно, что отображается набор параметров из (слева направо): времени, мгновенного расхода (литров в час, т.к. авто стоит на месте), еще чего-то (не помню, что за параметр), температуры воздуха (пока только в салоне, но в будущем вынесу датчик куда-нибудь в бампер), остатка топлива и прогнозируемого пробега, исходя из среднего расхода. У кого как, а у меня, согласно этой штуковине, расход составил 10,2 л/100км при периодически включаемом кондее, иногда происходящих шустрых стартах и заправке только 92-м бензином при чисто городской езде. Сам маршрутник установлен только 2 дня назад, посему весь его потенциал еще толком не изучен.

Вот такое вот краткое описание...
bereg, sanyak71,
18.4.2012, 5:49 Моя
Переобул я авто на лето, покупал колеса полностью с новья: шины, диски, гайки. Вот, что получилось.
[attachment=3285:Фото0029...й_размер.jpg]
[attachment=3286:Фото0033...й_размер.jpg]
Диски СКАД Самурай R15, резина Bridgestone B250 175/65 R15. В придачу купил японческий маркер вроде как специально для шин и обвел надписи. rolleyes.gif
ractis38, Razumiya,
3.2.2012, 4:33 Мануал на Рактис!
Очень нужен мануал!
Просто НАИОГРОМНЕЙШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ SergeyTN за мануал!!! Потратив на прочтение минут 15 уже подчерпнул для себя много нового. Хотя и в технике, вроде, не дуб и автомобилем своим всесторонне стараюсь интересоваться. Спасибо огромное!!!
SergeyTN,
16.1.2012, 6:46 Светодиоды в Рактис!!!! или ловкость рук и ..............
В передних тоже т10, а в салонном c5w вроде.
diller_333, SergeyTN,
15.1.2012, 15:07 Светодиоды в Рактис!!!! или ловкость рук и ..............
у w5w и w16w сам цоколь т10, у поворотников т20, у габаритов/стопов тоже т20.
SergeyTN,
15.1.2012, 14:36 Светодиоды в Рактис!!!! или ловкость рук и ..............
передние габариты w5w, задний ход w16w, задние габариты/стопы p21/5w, задние поворотники w21w должны быть. но при замене поворотников резистор дополнительно нагрузочный параллельно лампе придется ставить, стобы частота мигания не возрасла, как при перегоревшей лампе.
SergeyTN,
15.1.2012, 13:16 Светодиоды в Рактис!!!! или ловкость рук и ..............
Вот такие у меня передние габариты:
[attachment=2975:SNV31751.JPG]
Такой задний ход:
[attachment=2976:SNV31753.JPG]
Такая подсветка номера. Рассеивается, как от люминисцентной лампы:
[attachment=2977:SNV31754.JPG]
И такие габариты/стопы:
[attachment=2978:SNV31752.JPG]
Светится сзади вся эта пакость примерно таким образом:
[attachment=2979:Фото0025.jpg]
sanya-3466,
15.1.2012, 6:34 Светодиоды в Рактис!!!! или ловкость рук и ..............
Поделюсь и своим опытом. Попала тоже светодиодная лента в руки и переделал я салонное освещние-теперь доволен иллюминацией, как слон! )))
В собачатнике тоже подсветка поменяна, только вот не заснял это дело. Количество светодиодов, как и в одной из секций переднего плафона, т.е. 3 отрезка по 3 светодиода. Хватает более чем.
[attachment=2970:Фото0081.jpg] [attachment=2971:Фото0082.jpg] [attachment=2972:Фото0083.jpg] [attachment=2973:Фото0084.jpg]
diller_333,
14.1.2012, 17:05 Фаркоп на рактиса
кто ставил фаркоп на рактиса?
Сфотографированный Рактис катается по Красноярску. Пардон за телефонное качество снимка, но если приглядеться, то он с фаркопом. Увидел и, вспомнив дискуссию на тему фаркопа, не мог не сфотографировать.
[attachment=2967:Фото0089.jpg]
sanyak71, yorick,
12.1.2012, 5:58 Мануал на Рактис!
Очень нужен мануал!
SergeyTN, Vasiliy,
2.1.2012, 17:35 Поздравления
Новый год и дни рождения
Всех с уже наступившим Новым Годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
sanya-3466,
27.12.2011, 15:06 Поздравления
Новый год и дни рождения
От всей души присоединяюсь к поздравлениям!!!
Серый,
27.12.2011, 14:13 Аэрография и виниловые наклейки на кузове Ractis
[attachment=2934:Фото0065.jpg]А я вот такую штучку наклеил. Друг подогнал наклейку, послушав музыку у меня в авто.
nepoSEda,
30.10.2011, 14:52 Поздравления
Новый год и дни рождения
Всем, всем, всем всего самого-самого позитивного!!! Поздравляю!!!
esc00, matvei42, sanya-3466, Technician, vulfnik,
15.5.2011, 18:14 флудовка
разговор обо всем и ни о чем...
Вот насколько душевно и крепко можно поздравить с этим событием, настолько и поздравляю!!! Событие так событие! Молодец!!!
SergeyTN,
17.4.2011, 19:19 Еврооптика
В интернете натолкнулся на объявление, созвонился и купил. На 24auto.ru объява есть в разделе "запчасти, расходники". Они же на "peredelka-far.ru" предлагаются. Цена вопроса 300 рублей.
laver, leka68,
14.4.2011, 9:08 Еврооптика
Установлено вчера. Переходники для ламп Н4, за счет которых относительно направления движения авто лампы немного проворачиваются притив часовой стрелки, левый край светового пучка опускается, правый поднимается. Результат на фото. Снимок сделан сегодня утром во время прогрева.

[attachment=2020:Фото0008.jpg]


laver, Vasiliy,

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:45