Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Ractis" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Плавают обороты, горит чек!, Помогите решить проблему, диагносты разводят руками!
scay
сообщение 30.12.2011, 13:26
Сообщение #1

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Приветствую всех!

Сразу поздравлю с наступающим новым годом! Ну и аккурат в канун перед новым годом у меня случилась беда!
Примерно неделю назад загорелся чек, в тот же день заехал к диагносту он сказал что, то ли бедная смесь, то ли богатая смесь, но код ошибки не дал (не хороший человек) после чего проверил все датчики в моторном отсеке, сказал что с ними все в порядке, и посоветовал сменить бенз ибо в нем может быть проблема или проблема с топливным насосом! Прошла неделя я выкатал старый бенз залил новый 95, ездил на 92ом, но чек так и не погас сегодня заехал на 4е СТО диагносты все смотрели ошибку и говорили теперь что богатая смесь, но опять же кода ошибки не дали. Но теперь появилась и другая беда или я не замечал из за стиля вождения или появилось только вот 3 дня назад, на первой скорости на оборотах примерно 1100 начинают сильно плавать обороты напоминает движение газ тормоз газ тормоз, как только поджимаешь педаль газа все проходит и скорость набирается равномерно пока опять не переключится на первую и опять не будешь на этих оборотах в 1100. Все диагносты разводят руками и не могут сказать в чем причина, просил проверить как работает насос, все заявили одним голосом типа смесь же богатая и набирает скорость и заводится машина нормально то насос работает хорошо.
На данный момент в пробках ехать просто не возможно!
Двигатель 1nz, 1,5 литра.
 
+Quote Post
Vladimir56rus
сообщение 30.12.2011, 17:41
Сообщение #2

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 9.11.2010
Город: Оренбург
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Я бы начал бы с того:
1) Проверил свечи
2) ДМРВ
3)VVT-I
4)Сделал бы самодиагностику, считал бы код ошибки(ок).
5)А потом бы сбросил ошибки(у).
 
+Quote Post
Faster
сообщение 30.12.2011, 18:24
Сообщение #3

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 396 раз(а)


Цитата:
(Vladimir56rus @ 31.12.2011, 1:41) *
Я бы начал бы с того:
1) Проверил свечи
2) ДМРВ
3)VVT-I
4)Сделал бы самодиагностику, считал бы код ошибки(ок).
5)А потом бы сбросил ошибки(у).


Согласен совсем, я бы ещё сделал одну странную вещь если у тебя очень зимний климат и влажный гараж я бы проверил воздушый фильтр, была похожая ситуация правда летом.
Это вообще первый шаг он простой, вторым шагом я бы послушал ТРОИТ двигатель или нет(кто может объясните как это тактильно я осознал что описать не могу) может у тебя просто не поджигается свечка или две а мож и все smile.gif
Если это дело покажет наличие троения то тут первым делом смотрим на свечки ... проверяем катушки ...

Насчёт кодов, у рактиса в сервсном центре могут гундеть, дело в том что мы когда гоняли машину на одном сканере показывались вообще фантастические ошибки, и только третий нормально читал. Я не вдавался в подробности но о н сказал чтотам протокол второй версии толи ODB2 толи что то в этом роде.

Насчёт смеси это бред. чё не лил обороты не плавали, на хреновом завышались, но не плавали, заводилась плохо но они не плавали. а ещё был белый дым... но и в тот раз не плавали... smile.gif
Насчёт топливного насоса не думаю что он ...

Ответь на вот эти вопросы :
1-Что у тебя за температура за окном, какой пробег машины
2-Какое масло (не бредишь ли ты заливать 4-в20 smile.gif) и через сколько ты его менял, и что залил синтетика аль нет
3-Не было ли перед тем как это началось операций с машиной, снятия аккб, установка сигнализации и прочего
4-Троит ИЛИ не ТРОИТ
5-ЗАЖАТЬ ТОРМОЗ включить скорость :
-дергания
-скачки оборотов
6-С зажатым тормозом немного газануть (без фанатизма не более1500 оборотов)
-дергания
-скачки оборотов
7-В порложении N (не в P) по газовать до 2к плавно будут ли проскоки , рывки оборотов и прочие не адекватности

1/2-Если левое или плохое масло или не правильно поменяное может быть нагар на свечах
3 Возможно нужно перетренировать вариатор, хотя чтобы так дергало жестко я не видел.
4 тут читаем пост товарища выше и метаемся кобанчиком
5/6 дают рывки и дергания, возможно ремень вариака накрывается
7 все ЖОПА ремень варика скользит это надо с ним разбираться

Написал не всё напиши ответы и мы тут подумаем ...

Если мне в автосервисе скажут "мы не знаем" то :
-денег не дам
-и такую рекламу сделаю на весь город ... что ахнут

Редко я туда обращаюсь но я не привык чтобы там были такие же любители как я ...




/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка
 
+Quote Post
scay
сообщение 30.12.2011, 19:20
Сообщение #4

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Faster @ 30.12.2011, 22:24) *
Согласен совсем, я бы ещё сделал одну странную вещь если у тебя очень зимний климат и влажный гараж я бы проверил воздушый фильтр, была похожая ситуация правда летом.
Это вообще первый шаг он простой, вторым шагом я бы послушал ТРОИТ двигатель или нет(кто может объясните как это тактильно я осознал что описать не могу) может у тебя просто не поджигается свечка или две а мож и все smile.gif
Если это дело покажет наличие троения то тут первым делом смотрим на свечки ... проверяем катушки ...

Насчёт кодов, у рактиса в сервсном центре могут гундеть, дело в том что мы когда гоняли машину на одном сканере показывались вообще фантастические ошибки, и только третий нормально читал. Я не вдавался в подробности но о н сказал чтотам протокол второй версии толи ODB2 толи что то в этом роде.

Насчёт смеси это бред. чё не лил обороты не плавали, на хреновом завышались, но не плавали, заводилась плохо но они не плавали. а ещё был белый дым... но и в тот раз не плавали... smile.gif
Насчёт топливного насоса не думаю что он ...

Ответь на вот эти вопросы :
1-Что у тебя за температура за окном, какой пробег машины
2-Какое масло (не бредишь ли ты заливать 4-в20 smile.gif) и через сколько ты его менял, и что залил синтетика аль нет
3-Не было ли перед тем как это началось операций с машиной, снятия аккб, установка сигнализации и прочего
4-Троит ИЛИ не ТРОИТ
5-ЗАЖАТЬ ТОРМОЗ включить скорость :
-дергания
-скачки оборотов
6-С зажатым тормозом немного газануть (без фанатизма не более1500 оборотов)
-дергания
-скачки оборотов
7-В порложении N (не в P) по газовать до 2к плавно будут ли проскоки , рывки оборотов и прочие не адекватности

1/2-Если левое или плохое масло или не правильно поменяное может быть нагар на свечах
3 Возможно нужно перетренировать вариатор, хотя чтобы так дергало жестко я не видел.
4 тут читаем пост товарища выше и метаемся кобанчиком
5/6 дают рывки и дергания, возможно ремень вариака накрывается
7 все ЖОПА ремень варика скользит это надо с ним разбираться

Написал не всё напиши ответы и мы тут подумаем ...

Если мне в автосервисе скажут "мы не знаем" то :
-денег не дам
-и такую рекламу сделаю на весь город ... что ахнут

Редко я туда обращаюсь но я не привык чтобы там были такие же любители как я ...


Так сперва отвечу на вопросы!
1. за окном -5 умеренно без ветра.
2. Масло Toyota SL 5W-30, меняю каждые примерно 8000 менял примерно месяц назад.
3. Перед тем как загорелся чек я задень заправился не на своей заправке но одной заправочной сети, ну а два дня назад залился на своей уже и залил G95, да так же три дня назад была проблема с сигналкой пришлось два раза снимать клемы аккумулятора, показалось что после этого начало дергать на оборотах в 1100 (я об этом написал выше), попробовал уже обучить вариатор по инструкции с одного из постов (http://ractis.ru/forums/index.php?showtopic=350&st=100)!
4. Не троит диагносты первым делом проверили все свечи по их словам они в идеальном состоянии, типа свечки какие то не убиваемые стоят smile.gif)), так же проверили катушки вроде как ни один из них нареканий не высказал!
5. Ну тут вроде как стандартно чувствуется изменения наклона двигателя то есть наверное легенький талчек а так же понижение оборотов с холостых на рабочие.
6. не пробовал не сторонник такого варварского метода диагностики smile.gif
7. Точно не помню но пробовал вроде как все было плавно так же как и на P

Теперь расскажу об эксперименте что поставил буквально только что!
На улице как и говорил -5 машина уже остыла, так как простояла примерно часов 5, завожу горит cool типа остывшая и не горит чек, ну сижу греюсь (решил перегнать машину в другое место) обороты уже спали до 800 не стал дожидаться полного прогрева движка, поехал плавно медленно и о чудо на первой передаче на 1100 оборотах и в пределах этого не каких плаваний и до сих пор не горит чек. Проверил сигналкой температуру движка пишет 14 градусов, решил покататься еще. Тут погас cool, при этом чек так и не загорается думал случилось чудо, решил проверить, начал ездить кругами уже на прогретом движке и в рабочем режиме, то есть с скоростями, с тормозами, с плавными стартами и не замечается ни каких рывков все тип топ, но вот спустя время движка прогрелась уже на ура, и тут он ЧЕК желтенький такой красуется на панели, тут же пахнуло чуток яйцами то есть сероводородом и стали плавать сильно обороты на первой скорости на 1100 оборотах.
Теперь вывод пока двигатель не нагревается до определенной температуры все нормуль, но как только он прогревается свыше к примеру 60 градусов он начинает гнать или не он!!!
Еще добавлю что заметил если машина долго стоит после поездки то и долго не загорается после этого чек, если же к примеру приехал в магазин заглушил движок, затарился выскочил спустя минут 15 завел и чек загорается почти сразу!

Надеюсь данное наблюдение поможет более точно определить куда лезть и в чем причина
 
+Quote Post
Technician
сообщение 31.12.2011, 7:01
Сообщение #5

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 399
Регистрация: 24.12.2009
Город: Бердск
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 79 раз(а)


Да как не могут отдиагностировать? балин, ну если ошибок нету почисти форсунки, фидьтр воздушный замени, почисти заслонку ХОРОШЕНЬКО со снятием даже...насос проверить легко, там давление топлива около 2ух очков, сними подачу топлива с рампы впрыска, в банку шланг этот засунь и покрути стартер, если за пару секунд с поллитра набежит значит норма...датчик воздушный карбклинером почисти, тот который в воздухозаборник вкручен. я бы особое внимание уделил заслонке.

хотя чек горит, ошибка есть значит, в новоибе диагностов как грязи блин, в бердск доедь, дешевле....смарт сервис например или напротив жд вокзала, за красным кирпичным забором там парень очень даже але, не помню как называеццо



ссылка
Toyota Ractis 1NZ-FE 1.5 "G" 2008г.
 324126636  
+Quote Post
scay
сообщение 31.12.2011, 8:03
Сообщение #6

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Technician @ 31.12.2011, 11:01) *
Да как не могут отдиагностировать? балин, ну если ошибок нету почисти форсунки, фидьтр воздушный замени, почисти заслонку ХОРОШЕНЬКО со снятием даже...насос проверить легко, там давление топлива около 2ух очков, сними подачу топлива с рампы впрыска, в банку шланг этот засунь и покрути стартер, если за пару секунд с поллитра набежит значит норма...датчик воздушный карбклинером почисти, тот который в воздухозаборник вкручен. я бы особое внимание уделил заслонке.

хотя чек горит, ошибка есть значит, в новоибе диагностов как грязи блин, в бердск доедь, дешевле....смарт сервис например или напротив жд вокзала, за красным кирпичным забором там парень очень даже але, не помню как называеццо


Заезжал на 4е СТО один подрубиться не смог сказал что программное обеспечение не поддерживает данную систему, двое все проверили и датчик массового расхода воздуха, даже продул, и свечи все выкручивали, и по патрубкам пробежался, и заслонку тоже она чистая, ну а четвертый вообще не стал лазить сразу развел руками, фильтра все чистые не так давно менялись аккурат перед зимой, вот насос ни кто не захотел проверить ссылаясь на то что все работает гуд.

А теперь вопрос можешь дать адреса или хотя бы телефоны нормальных диагностов, а то видно, что к тем к кому обращался машина не знакома и по этому не хотя в ней ковыряться sad.gif Но видимо по Новосибу ты не сможешь посоветовать.

Ну и еще ответом выше написал что проявляется это все только при нагретом движке и притом выше определенной температуры, пока температура не выше все работает как часы.
 
+Quote Post
scay
сообщение 31.12.2011, 8:10
Сообщение #7

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Хочу дополнительно узнать, из за малого уровня масла в варике, возможно такое что описано в шапке, хотя менял масло в варике месяц назад и месяц откатал без каких либо проблем!
 
+Quote Post
scay
сообщение 31.12.2011, 9:39
Сообщение #8

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Faster @ 30.12.2011, 22:24) *
Ответь на вот эти вопросы :
1-Что у тебя за температура за окном, какой пробег машины
2-Какое масло (не бредишь ли ты заливать 4-в20 smile.gif) и через сколько ты его менял, и что залил синтетика аль нет
3-Не было ли перед тем как это началось операций с машиной, снятия аккб, установка сигнализации и прочего
4-Троит ИЛИ не ТРОИТ
5-ЗАЖАТЬ ТОРМОЗ включить скорость :
-дергания
-скачки оборотов
6-С зажатым тормозом немного газануть (без фанатизма не более1500 оборотов)
-дергания
-скачки оборотов
7-В порложении N (не в P) по газовать до 2к плавно будут ли проскоки , рывки оборотов и прочие не адекватности


Только что проверил пункты 5,6,7 тут все нормально не дергает, плавно набирает обороты, звук двигателя ровный, сбрасывает обороты так же без рывков!
 
+Quote Post
Faster
сообщение 1.1.2012, 7:45
Сообщение #9

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 396 раз(а)


Не хочу цитировать всё но строчка Масло Toyota SL 5W-30, меняю каждые примерно 8000 менял примерно месяц назад.
Я лью 0w20 , причём синтетику, температура у тебя за окном не критичная я спрашивал чтобы понимать ситуацию , теплее -20 это вообще не проблема.
Я сегодня говорил с спецом, точнее отмечал НГ и показал ему что ты ответил на тесты, ну и всё что ты делал, он в недоумении, обычно проблемы на холодном двигле а не на горячем.
Вот что он высказал (цитата):
Что то мне кажется что там что то гонит, нужно :Повесить сканер и логер, сбросить все ошибки, отчистить лог и от начала до загорания энджина снять лог работы двигла. Потом пусть постит лог разберемся.

Собственно он сказал что похоже на загоны впрыска, не верно расчитывает соотношение воздушной массы, может датчик расхода воздуха гоняет, может заслонка. Но однозначно нужен лог.
Именно лог потому что смотретьпо последней ошибке нет смысла, она может быть уже результатом а не причиной.



/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка
 
+Quote Post
scay
сообщение 1.1.2012, 9:18
Сообщение #10

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Ну лог собрать при всем желании будет возможно не ранее чем после 10го, народ в Новосибе ленивый и на праздниках выходить не хочет это касается диагностов smile.gif
Кстати поздравляю всех с Новым 2012 годом, пусть наши железные кони служат нам верой и правдой!
 
+Quote Post
Faster
сообщение 1.1.2012, 16:22
Сообщение #11

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 396 раз(а)


Да это понятно , просто по другому не как ...

Кстати тут где то была ссылка в посте как можно код ошибки посмотреть на одометре ...



/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка
 
+Quote Post
Vasiliy
сообщение 1.1.2012, 17:36
Сообщение #12

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 607
Регистрация: 29.4.2011
Город: Белогорск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 363 раз(а)


Нашёл в мануале на Yaris, может чем то поможет
[attachment=2940:Диагностика1.png] [attachment=2941:Диагностика2.png]
 
+Quote Post
Vasiliy
сообщение 3.1.2012, 15:52
Сообщение #13

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 607
Регистрация: 29.4.2011
Город: Белогорск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 363 раз(а)


ссылка
 
+Quote Post
scay
сообщение 3.1.2012, 16:16
Сообщение #14

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Спасибо за коды, но я как то побаиваюсь замыкать выводы у диагностического порта, кто то пробовал на наших Рактисах это делать? И если да то хотелось бы рисунок с распиновкой и что замыкать, просто у меня есть "мама" для этого порта, на нем бы и замкнул, чтобы сделать заглушку!
 
+Quote Post
Faster
сообщение 3.1.2012, 16:22
Сообщение #15

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 396 раз(а)


Кстати уважаемый АЛЛ ктонить вообще покупал модуль диагностики я чтото порылся поинет магазам китайским стоят они в пределах 30 баксов это который беспроводной вовсе ... и с логером ...

Знать бы какой точно встанет ...



/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка
 
+Quote Post
Vasiliy
сообщение 3.1.2012, 18:13
Сообщение #16

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 607
Регистрация: 29.4.2011
Город: Белогорск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 363 раз(а)


Цитата:
(scay @ 3.1.2012, 23:16) *
Спасибо за коды, но я как то побаиваюсь замыкать выводы у диагностического порта, кто то пробовал на наших Рактисах это делать? И если да то хотелось бы рисунок с распиновкой и что замыкать, просто у меня есть "мама" для этого порта, на нем бы и замкнул, чтобы сделать заглушку!

Распиновка разъёма [attachment=2943:Диагност1.png]
часть схемы Yaris с обозначениями выводов [attachment=2944:Диагност2.png]
главное не перепутать от куда считать (где вывод №1), если есть сомнения то проверьте с помощью тестера (или контрольки) на 16 выводе должно быть +12 (да же при выключенном зажигании), 4 вывод это масса (подходит белый провод с чёрной полосой).
TC - вывод №13
CG - вывод №4


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Faster
сообщение 4.1.2012, 3:02
Сообщение #17

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 396 раз(а)


Слушай а тип разъёма ODB2 Или ODB1 ,????ато я тут пожумал мож релаьно сканер заказать



/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка
 
+Quote Post
scay
сообщение 4.1.2012, 6:55
Сообщение #18

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Faster @ 4.1.2012, 7:02) *
Слушай а тип разъёма ODB2 Или ODB1 ,????ато я тут пожумал мож релаьно сканер заказать

ODB 2 вроде как, сегодня попробую бортовой комп подрубить!
 
+Quote Post
Vasiliy
сообщение 4.1.2012, 6:59
Сообщение #19

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 607
Регистрация: 29.4.2011
Город: Белогорск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 363 раз(а)


Цитата:
(Faster @ 4.1.2012, 10:02) *
Слушай а тип разъёма ODB2 Или ODB1 ,????ато я тут пожумал мож релаьно сканер заказать

Сам диагностический разъём называется DLC3, двузначные коды DTC.
 
+Quote Post
Faster
сообщение 4.1.2012, 7:07
Сообщение #20

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 396 раз(а)


НУ вот варианты
Крутой : ссылка
Проще : без диагностического ПО ссылка
Но я погубил софта ВАЛОМ особенно под тоёту ине только чтение ошибок но и куча других радостей ...



/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 11:14