Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Ractis" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Шум в вариаторе в зимнее время
vladimir15
сообщение 5.4.2013, 4:52
Сообщение #1

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 4.4.2013
Город: Артем
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Доброе время суток всем Купил осенью своей жене Рактис 2008 г. пробег 40000км. 1.5СС . Сразу же поменял все расходники в том числе в вариаторе жидкость . С наступление холодов, причем при тпемпературе ниже минус 10С при запуске двигателя в вариаторе стал слышен треск зате переходящий в свист. причем по мере прогрева становился все тише и затем все прикращалось, машина ходит без укоризнено без рывков не тупит . напрягает этот звук. Кто сталкивался с такой проблемой
 
+Quote Post
Celltiks
сообщение 5.4.2013, 13:55
Сообщение #2

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 212 раз(а)


хз ... вроде у многих такое было уже ... не буду точно утверждать но вроде как это оно так работает ... как у меня работает не скажу ибо всегда с автозапуска завожу и не слышу как он на холодную маслает smile.gif
 
+Quote Post
vladimir15
сообщение 6.4.2013, 9:12
Сообщение #3

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 4.4.2013
Город: Артем
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Celltiks @ 5.4.2013, 14:55) *
хз ... вроде у многих такое было уже ... не буду точно утверждать но вроде как это оно так работает ... как у меня работает не скажу ибо всегда с автозапуска завожу и не слышу как он на холодную маслает smile.gif

Так вот и хочу понять природу звука. и какие последствия для варика и в целом для двигателя.
 
+Quote Post
pvo12
сообщение 6.4.2013, 10:14
Сообщение #4

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 78
Регистрация: 22.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Давай запись звука
 
+Quote Post
троглодит
сообщение 6.4.2013, 14:30
Сообщение #5

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 24
Регистрация: 26.10.2012
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


[quote name='vladimir15' date='6.4.2013, 13:12' post='29943']
Так вот и хочу понять природу звука. и какие последствия для варика и в целом для двигателя.
[/q
Судя по мануалу, посторонние звуки из-под капота во время прогрева двигателя - это настройка системы АBS, она сама себя проверяет, чистит и еще чем-то там занимается...
 
+Quote Post
vladimir15
сообщение 6.4.2013, 14:40
Сообщение #6

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 4.4.2013
Город: Артем
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Боюсь придется ждать до осени, звук появляется при минус десяти и ниже. а у нас ночью уже до минус пяти. могу описать. Значит так, после запуска движки обороты поднимаются до 2000 и тут же падают до 1500 идет прогрев и в это время появляется треск, где то примерно около минуты , затем такое впечатление что внутри варика что то переключилось появляется свист на высоких тонах и по мере прогрева движки становится глуше и совсем прекращается.
 
+Quote Post
slon_tm
сообщение 6.4.2013, 14:48
Сообщение #7

procsi
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1447
Регистрация: 31.10.2011
Город: Красноярск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 179 раз(а)


Цитата:
(троглодит @ 6.4.2013, 14:30) *
Судя по мануалу, посторонние звуки из-под капота во время прогрева двигателя - это настройка системы АBS, она сама себя проверяет, чистит и еще чем-то там занимается...

Ахинея полная blink.gif АBS издает звуки когда включается модулятор а он срабатывает только в движении при торможении на льду или грязи.А тестится она за пару секунд без звучно !
 
+Quote Post
Celltiks
сообщение 6.4.2013, 14:58
Сообщение #8

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 212 раз(а)


нус ... поздно спохватился ... жди холодов smile.gif)

а так чисто логически ... скорее всего либо ремень подмерзает и пока не разогреется издает посторонние звуки ... либо масло густое и тоже в связи с этим идут звуки не те которые все привыкли слышать на прогретом движке ...

я например думаю так ... - если машина работает ... не подает никаких сигналов о неисправности ... масло никуда не убегает ... сизый дым с трубы не валит .... движка прогретая не громыхает болтами ... ну и прочее по списку ... короче визуально и по приборам все в поряде - не стоит туда лезти ... а то всякие нехорошие мыслишки приводят в итогу к ненужным тратам ...
если есть человек понимающий в рактисах ... покажи ему ... может что дельное посоветует ... а так ... хз ... работает и няхай работает - не надо мешать smile.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
vladimir15
сообщение 7.4.2013, 1:05
Сообщение #9

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 4.4.2013
Город: Артем
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Юнцом будучи курсантом Омского речного училища , когда пришел на практику мотористом Механик мне сказал: "Хороший стук рано или поздно все равно вылезит над только уметь ждать" Подождем!
 
+Quote Post
Vasiliy
сообщение 7.4.2013, 14:41
Сообщение #10

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 607
Регистрация: 29.4.2011
Город: Белогорск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 363 раз(а)


Цитата:
(vladimir15 @ 5.4.2013, 11:52) *
поменял все расходники в том числе в вариаторе жидкость . С наступление холодов, причем при тпемпературе ниже минус 10С при запуске двигателя в вариаторе стал слышен треск зате переходящий в свист. причем по мере прогрева становился все тише и затем все прикращалось

Если с прогревом уровень шума меняется, то возможно это связано с низким уровнем жидкости в вариаторе, при нагревании жидкость расширяется и её объём увеличивается, поэтому проверять уровень необходимо при определённой температуре вариатора.
 
+Quote Post
ильич
сообщение 7.4.2013, 15:45
Сообщение #11

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 324
Регистрация: 30.6.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Цитата:
(vladimir15 @ 6.4.2013, 20:40) *
Боюсь придется ждать до осени, звук появляется при минус десяти и ниже. а у нас ночью уже до минус пяти. могу описать. Значит так, после запуска движки обороты поднимаются до 2000 и тут же падают до 1500 идет прогрев и в это время появляется треск, где то примерно около минуты , затем такое впечатление что внутри варика что то переключилось появляется свист на высоких тонах и по мере прогрева движки становится глуше и совсем прекращается.


у меня зимой такой же свист из под капота был))-я во всех форумах спрашивал-заехал на сто,мне ремень подтянули и все!нет свиста,ну как то так лечится)_))
 
+Quote Post
vladimir15
сообщение 8.4.2013, 0:33
Сообщение #12

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 4.4.2013
Город: Артем
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Vasiliy @ 7.4.2013, 15:41) *
Если с прогревом уровень шума меняется, то возможно это связано с низким уровнем жидкости в вариаторе, при нагревании жидкость расширяется и её объём увеличивается, поэтому проверять уровень необходимо при определённой температуре вариатора.

Менял жидкость сам , там есть трубка уровня которая вкручена в подон, и по мануалу нужно лить пока не польется , жидкость заливал градусов 20-25 , по идее при нагреве там уровень должен быть выше.
 
+Quote Post
vladimir15
сообщение 8.4.2013, 0:34
Сообщение #13

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 4.4.2013
Город: Артем
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(ильич @ 7.4.2013, 16:45) *
у меня зимой такой же свист из под капота был))-я во всех форумах спрашивал-заехал на сто,мне ремень подтянули и все!нет свиста,ну как то так лечится)_))

Не понятно как можно подтянуть ремень внутри варика?
 
+Quote Post
Celltiks
сообщение 9.4.2013, 2:58
Сообщение #14

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 212 раз(а)


да не вариатора ремень ... а который все навесное крутит ... кондер там ... генератор и прочую лабуду ... который на движке слева получается - если лицом к лобовухе стоять.
 
+Quote Post
vladimir15
сообщение 9.4.2013, 3:45
Сообщение #15

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 4.4.2013
Город: Артем
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


С левой стороны где все навесное все в порядке. Я сам варик слушал через длиную отвертку типо стетоскоп шум идет именно из варика.
 
+Quote Post
pvo12
сообщение 9.4.2013, 14:05
Сообщение #16

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 78
Регистрация: 22.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Цитата:
(vladimir15 @ 8.4.2013, 3:33) *
Менял жидкость сам , там есть трубка уровня которая вкручена в подон, и по мануалу нужно лить пока не польется , жидкость заливал градусов 20-25 , по идее при нагреве там уровень должен быть выше.



Ну уже неправильно, нужно греть до 40 градусов жидкость в вариаторе, как в руководстве описано. Хотя и получается, что уровень выше...

У меня такой звук был прошлой зимой. Треска вроде не было. Но свист и скрежет стоял на весь двор. Как раз тоже после -10.


Этой зимой уже не было. Перед этой зимой менял масло в вариаторе. В двигателе сменил марку масла.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
try2
сообщение 9.4.2013, 17:44
Сообщение #17

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 610
Регистрация: 1.5.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 41 раз(а)




У меня такой звук был прошлой зимой. Треска вроде не было. Но свист и скрежет стоял на весь двор. Как раз тоже после -10.


Этой зимой уже не было. Перед этой зимой менял масло в вариаторе. В двигателе сменил марку масла.
[/quote]
Значит все решилось заменой масла?
 
+Quote Post
vladimir15
сообщение 10.4.2013, 0:37
Сообщение #18

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 4.4.2013
Город: Артем
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Спасибо , то что вы описываете у меня и происходит. В двигатель я залил фирменое Тайотовское масло слава богу проблем во Владике с масаами нет. Ну видимо придется на зиму еще раз заменить жидкость в варике.
 
+Quote Post
vladimir15
сообщение 10.4.2013, 12:06
Сообщение #19

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 4.4.2013
Город: Артем
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(try2 @ 9.4.2013, 18:44) *
У меня такой звук был прошлой зимой. Треска вроде не было. Но свист и скрежет стоял на весь двор. Как раз тоже после -10.


Этой зимой уже не было. Перед этой зимой менял масло в вариаторе. В двигателе сменил марку масла.

Значит все решилось заменой масла?

Просмотрел вернее послушал видиозапись все один в один. Благадарю.
 
+Quote Post
pvo12
сообщение 10.4.2013, 14:30
Сообщение #20

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 78
Регистрация: 22.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Цитата:
(try2 @ 9.4.2013, 20:44) *
Значит все решилось заменой масла?


Возможно именно это помогло. Не знаю точно откуда шел звук. На слух справа, вариатор тоже справа. На видео видно, что когда звук начинается, обороты падают немного, а когда прекращается, вырастают. Значит проявлялось не только звуком, но еще и крутиться тяжело было чему то.


Поблагодарили:
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 7:46