Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Ractis" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Не заводится двигатель, Причины и способы их устранения
Expertoff
сообщение 10.2.2021, 18:25
Сообщение #1

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.4.2013
Город: Новоуральск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Всем доброго времени суток, друзья. Не нашёл подходящей темы, поэтому решил создать. Если вдруг такая есть подскажите где искать.
И так, Рактис SCP100 с мотором 2sz, было холодно, -35, и утром не завелась. К обеду отпустило, решил прикурить, но результата положительного эт не принесло. Утащил авто в тёплый гараж, выкрутил свечи, поставил акум на зарядку. Машина простояла сутки в тепле. Ставлю акум, эффекта ноль, двигатель не запускается. Проверил предохранители отвечающие за систему запуска, вроде целые. Сменил свечи. Не заводится.

Вопрос к знатокам!!! Шо делать?

Выручайте хлопцы!!!!
 
+Quote Post
Mihailh
сообщение 10.2.2021, 18:42
Сообщение #2

Пересел с Рактиса на Санта фе
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 207
Регистрация: 16.7.2011
Город: Новосибирск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 35 раз(а)


Проверь подачу топлива, работает ли бензонасос, затем защелкни свечи на провода и покрути двигатель и посмотри есть ли искра. У меня когда был Рактис случилось следующее: осенью я улетел в отпуск машина на стоянке под открытым небом, дожди не погода а левый сливной патрубок для отвода воды с лобового стекла забился листвой, пылью которая превратилась в грязь и вся вода которая не могла вытекать под крыло устремилась в место где стык патрубка как раз над компьютером и его заливало три недели. По приезду не смог завести, утащил на эвакуаторе на станцию и начался танец с бубном. Исключали неполадки начиная от бензонасоса подключая его на прямую-работает, свечи-рабочие и дошли до компьютера который не подавал ни каких сигналов на насос и вообще на то что бы машина заводилась. Итог: купил блок эбу от такого же движка, поставили и все заработал. Настраивать и прошивать ничего не потребовалось, цена вопроса была минимум, эбу купил за 300 рублей. Посомтри может у тебя та же проблема т.к. контакты в эбу окисляются со временем и в итоге отказ эбу.
 
+Quote Post
Чип
сообщение 11.2.2021, 1:17
Сообщение #3

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4408
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 513 раз(а)


Цитата:
(Expertoff @ 10.2.2021, 18:25) *
Шо делать?

Бензин есть?
Компрессию проверить.



Взрослых нет, есть постаревшие дети.
 
+Quote Post
Expertoff
сообщение 11.2.2021, 6:41
Сообщение #4

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.4.2013
Город: Новоуральск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(Чип @ 11.2.2021, 3:17) *
Бензин есть?
Компрессию проверить.

Бензина 2/3 бака, компрессия есть. Суть то в том, что машина прекрасно двигалась без каких либо нареканий, замечаний и тд и тп, просто замерз акум. Как бывает иногда)) и с этого то все и началось. Единственное, хотел проверить предохранитель на бензонасос, чего то не нашел есть он или он привязан к чему то другому....? Проверять подачу топлива буду, полезу в бак......
 
+Quote Post
Expertoff
сообщение 11.2.2021, 6:47
Сообщение #5

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.4.2013
Город: Новоуральск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(Mihailh @ 10.2.2021, 20:42) *
Проверь подачу топлива, работает ли бензонасос, затем защелкни свечи на провода и покрути двигатель и посмотри есть ли искра. У меня когда был Рактис случилось следующее: осенью я улетел в отпуск машина на стоянке под открытым небом, дожди не погода а левый сливной патрубок для отвода воды с лобового стекла забился листвой, пылью которая превратилась в грязь и вся вода которая не могла вытекать под крыло устремилась в место где стык патрубка как раз над компьютером и его заливало три недели. По приезду не смог завести, утащил на эвакуаторе на станцию и начался танец с бубном. Исключали неполадки начиная от бензонасоса подключая его на прямую-работает, свечи-рабочие и дошли до компьютера который не подавал ни каких сигналов на насос и вообще на то что бы машина заводилась. Итог: купил блок эбу от такого же движка, поставили и все заработал. Настраивать и прошивать ничего не потребовалось, цена вопроса была минимум, эбу купил за 300 рублей. Посомтри может у тебя та же проблема т.к. контакты в эбу окисляются со временем и в итоге отказ эбу.

Свечи проверял, искра есть на всех, бегает поочередно как положено. На ЭБУ внешне вроде ничего не лилось, да и зима, морозы..... но тем не менеее внешне его осмотрел. Попробую передернуть контакты, потом полезу в топливную систему.... к сожалению профессионализм наших автосервисов по ремонту японских авто часто равен умению пользоваться интернетом))))))))))))))))))))) придется все самому делать)))))))))))))
 
+Quote Post
Expertoff
сообщение 11.2.2021, 6:47
Сообщение #6

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.4.2013
Город: Новоуральск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Спасибо что откликнулись !!!))) По результатам напишу в чем была причина.
 
+Quote Post
tan877
сообщение 11.2.2021, 9:03
Сообщение #7

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 653
Регистрация: 22.12.2013
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 67 раз(а)


Цитата:
(Expertoff @ 11.2.2021, 10:47) *
Спасибо что откликнулись !!!))) По результатам напишу в чем была причина.

Привет. Из поста непонятно, крутит стартер, вообще или не крутит? Крутит, но не подхватывает? Или вообще не крутит? Звуки какие при заводе издаёт? Надо поподробнее расписать.



ссылка
 
+Quote Post
tan877
сообщение 11.2.2021, 9:07
Сообщение #8

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 653
Регистрация: 22.12.2013
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 67 раз(а)


Цитата:
(Expertoff @ 11.2.2021, 10:47) *
Спасибо что откликнулись !!!))) По результатам напишу в чем была причина.

У меня в баке вода была, машина глохла на ходу, слили, посушили, и ещё оказалось, что на одном контакте бензонасоса отгорел контакт сам, болтался на соплях, перепаял мастер. Посмотри ещё бензонасос, на всякий случай. Ещё у меня бендикс в морозы проскальзывать начал, поменяли. Но он заводил со второго раза, а когда потеплело, так и не проскакивал больше. Какого года машина?



ссылка
 
+Quote Post
Чип
сообщение 11.2.2021, 9:57
Сообщение #9

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4408
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 513 раз(а)


Т.е. компрессию замерил? И сколько показало?



Взрослых нет, есть постаревшие дети.
 
+Quote Post
Expertoff
сообщение 12.2.2021, 6:49
Сообщение #10

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.4.2013
Город: Новоуральск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(tan877 @ 11.2.2021, 11:03) *
Привет. Из поста непонятно, крутит стартер, вообще или не крутит? Крутит, но не подхватывает? Или вообще не крутит? Звуки какие при заводе издаёт? Надо поподробнее расписать.

Стартер крутит как положено, звуков посторонних нет, когда стартер крутит, двигатель как бы пытается завестись (не знаю как описать этот звук)))))) но в общем хочет но не может.
 
+Quote Post
Expertoff
сообщение 12.2.2021, 6:58
Сообщение #11

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.4.2013
Город: Новоуральск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(tan877 @ 11.2.2021, 11:07) *
У меня в баке вода была, машина глохла на ходу, слили, посушили, и ещё оказалось, что на одном контакте бензонасоса отгорел контакт сам, болтался на соплях, перепаял мастер. Посмотри ещё бензонасос, на всякий случай. Ещё у меня бендикс в морозы проскальзывать начал, поменяли. Но он заводил со второго раза, а когда потеплело, так и не проскакивал больше. Какого года машина?

В бензонасос и бак в выходные полезу, вчера попробовал проверить наличие давления в рампе, так там вообще его нет, хотя если я не ошибаюсь там всегда должно быть давление, даже при заглушенном двигателе.
 
+Quote Post
Expertoff
сообщение 12.2.2021, 7:01
Сообщение #12

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.4.2013
Город: Новоуральск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(Чип @ 11.2.2021, 11:57) *
Т.е. компрессию замерил? И сколько показало?

Компрессия в среднем 10.5
 
+Quote Post
tan877
сообщение 12.2.2021, 12:02
Сообщение #13

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 653
Регистрация: 22.12.2013
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 67 раз(а)


Цитата:
(Expertoff @ 12.2.2021, 10:58) *
В бензонасос и бак в выходные полезу, вчера попробовал проверить наличие давления в рампе, так там вообще его нет, хотя если я не ошибаюсь там всегда должно быть давление, даже при заглушенном двигателе.

Может, тоже вода замёрзла.



ссылка
 
+Quote Post
Елена
сообщение 12.2.2021, 15:58
Сообщение #14

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 49
Регистрация: 7.3.2010
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(Expertoff @ 10.2.2021, 18:25) *
Всем доброго времени суток, друзья. Не нашёл подходящей темы, поэтому решил создать. Если вдруг такая есть подскажите где искать.
И так, Рактис SCP100 с мотором 2sz, было холодно, -35, и утром не завелась. К обеду отпустило, решил прикурить, но результата положительного эт не принесло. Утащил авто в тёплый гараж, выкрутил свечи, поставил акум на зарядку. Машина простояла сутки в тепле. Ставлю акум, эффекта ноль, двигатель не запускается. Проверил предохранители отвечающие за систему запуска, вроде целые. Сменил свечи. Не заводится.

Вопрос к знатокам!!! Шо делать?

Выручайте хлопцы!!!!


Здравствуйте, у меня была проблема, что машина не завелась. Приехала за ребенком в школу, забрала ребенка (примерно 10 мин.), а машина, как мертвая. Оказалось, что проблема с аккумулятором. Там какой-то контакт от банки или от чего-то может враз отвалиться. В общем, был заменен аккумулятор и машина поехала. ИМЕННО ЗАМЕНЕН, а не заряжен. Попробуйте завести машину на другом аккумуляторе.
 
+Quote Post
tan877
сообщение 12.2.2021, 16:02
Сообщение #15

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 653
Регистрация: 22.12.2013
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 67 раз(а)


Цитата:
(Expertoff @ 12.2.2021, 11:01) *
Компрессия в среднем 10.5

Когда стартер крутит и двигатель вроде бы схватывает, газку поддавай понемногу, может, раскочегарится. Я так свою заводила в мороз и с водой в баке. А у тебя кнопка или ключ зажигания заводит?



ссылка
 
+Quote Post
Expertoff
сообщение 13.2.2021, 21:30
Сообщение #16

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.4.2013
Город: Новоуральск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(Елена @ 12.2.2021, 17:58) *
Здравствуйте, у меня была проблема, что машина не завелась. Приехала за ребенком в школу, забрала ребенка (примерно 10 мин.), а машина, как мертвая. Оказалось, что проблема с аккумулятором. Там какой-то контакт от банки или от чего-то может враз отвалиться. В общем, был заменен аккумулятор и машина поехала. ИМЕННО ЗАМЕНЕН, а не заряжен. Попробуйте завести машину на другом аккумуляторе.

Видите ли Елена, у вас и стартер не крутил с вышедшим из строя аккумулятором, у меня же крутит. Но как вариант попробую конечно.
 
+Quote Post
Expertoff
сообщение 13.2.2021, 21:31
Сообщение #17

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.4.2013
Город: Новоуральск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(tan877 @ 12.2.2021, 18:02) *
Когда стартер крутит и двигатель вроде бы схватывает, газку поддавай понемногу, может, раскочегарится. Я так свою заводила в мороз и с водой в баке. А у тебя кнопка или ключ зажигания заводит?

Пробовал, поддавал,
Эффекта нет.
У меня ключ
 
+Quote Post
tan877
сообщение 13.2.2021, 21:51
Сообщение #18

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 653
Регистрация: 22.12.2013
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 67 раз(а)


Цитата:
(Expertoff @ 14.2.2021, 1:31) *
Пробовал, поддавал,
Эффекта нет.
У меня ключ

А бензонасос проверить удалось?



ссылка
 
+Quote Post
chugun
сообщение 14.2.2021, 2:52
Сообщение #19

NCP125
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 452
Регистрация: 10.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 84 раз(а)


Цитата:
(Expertoff @ 12.2.2021, 6:58) *
В бензонасос и бак в выходные полезу, вчера попробовал проверить наличие давления в рампе, так там вообще его нет, хотя если я не ошибаюсь там всегда должно быть давление, даже при заглушенном двигателе.

Похоже, Вы нашли проблему) Перемерзла топливная магистраль, или вода из бака что-то порвала/забила фильтр/сожгла насос или предохранитель (при замерзании).
Ваш кэп.



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ссылка
Ractis NCP125
 
+Quote Post
Expertoff
сообщение 14.2.2021, 19:18
Сообщение #20

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.4.2013
Город: Новоуральск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Цитата:
(chugun @ 14.2.2021, 4:52) *
Похоже, Вы нашли проблему) Перемерзла топливная магистраль, или вода из бака что-то порвала/забила фильтр/сожгла насос или предохранитель (при замерзании).
Ваш кэп.

Увы, коллега. Проверив топливную магистраль и проверив насос и фильтра убедился в их исправности. Не смотря на пробег в 160000 в баке чисто, причём не то что бы на дне чуток осадка, а в принципе, что сильно удивило. Давление на выходе составило 3,5 очка, что соответствует заявленным характеристикам. Проверил давление на выходе трубки в месте соединения с рампой форсунок, давление такое же. То есть загрязнение магистрали или Ее разгерметизация исключены.
Остаётся последнее, Склоняюсь к мысли, что при прикуривании вылетели мозги...... и что то с ними теперь не так.
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:02