Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Ractis" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Обогрев боковых зеркал
SergeyTN
сообщение 20.9.2010, 16:32
Сообщение #1

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 988 раз(а)


Планирую установить обогрев зеркал.

Прикрепленный файл  dc89548s_960.jpg ( 391,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1321


Нахожусь в отъезде, хочу сразу заказать, чтобы по приезду уже пришли, поэтому прошу кого-нибудь запостить в этой теме размер "ушей", надо определиться с размером нагревателей.
 
+Quote Post
SergeyTN
сообщение 24.9.2010, 16:56
Сообщение #2

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 988 раз(а)


Спасибо всем, кто не жалея живота своего измерил боковые зекрала линейкой и разместил размеры здесь, вот такие тут мы отзывчивые. Прилетел я домой и замерил все сам. Обогрев успешно заказан. Надеюсь не менее успешно пройдет установка и испытание.
 
+Quote Post
Дядя В
сообщение 26.9.2010, 13:56
Сообщение #3

Я не грустный - я трезвый
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 880
Регистрация: 23.3.2010
Город: Находка
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 87 раз(а)


Вот скажи, дружище, приятно же поговорить с умным человеком!? Сам спросил, сам ответил! laugh.gif



Кто не рискует, тот не пьёт с горя
 +7-914-329-01-50  
+Quote Post
neking
сообщение 27.9.2010, 7:35
Сообщение #4

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2368
Регистрация: 8.3.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 222 раз(а)


...а меня чёт даже пристыдило...Упс.Лоханулся.Извини,SergeyTN



Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
 neking18  
+Quote Post
Marko
сообщение 3.10.2010, 14:20
Сообщение #5

Активный участник
***
Группа: Главные администраторы 
Сообщений: 454
Регистрация: 8.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Sienta
Поблагодарили: 705 раз(а)


унификация тойоты (зеркала боковые на многих авто тойоты идентичны) позволяет любому заказать (через тот же экзист как вариант) зеркальные элементы на рактис уже с обогревом (внутри).

цена что то около 100 долларов за оба зеркальных элемента
 
+Quote Post
GniDA
сообщение 7.10.2010, 7:42
Сообщение #6

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 398
Регистрация: 4.5.2010
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


думаю заколхозивая устанавливая обогрев зеркал есть приличный шанс запороть зеркала при нагреве элементов. единственным вариантом считаю установку родных с обогревом тем более цена вопроса в 100 (и даже больше) баксов это не причина чтобы заставить человека искать альтернативные пути решения проблемы в частности заниматься таким гавнатюнингом. в принципе без обогрева зеркал вполне можно обойтись.

по теме: ссылка


 
+Quote Post
SergeyTN
сообщение 15.10.2010, 3:52
Сообщение #7

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 988 раз(а)


Нагревательные элементы получены, разбор зеркала освоен. Еще пару недель smile.gif и обогрев будет установлен!


В общих чертах установка обогревателей выглядит следующим образом:
1. Вытаскиваем зеркало (сама зеркальная пластина в пластиковой рамке) из корпуса. Можно попробовать силой, но есть риск, что зеркало треснет, а можно попробовать немного отогнуть и поддеть 2 верхние защелки (всего их 4) отверткой.
2. Вытаскиваем зеркальную пластину из корпуса, ее держит только бортик по периметру.
3. По рекомендации производителя нагревательных элементов прижимать последние вплотную к зеркалу нельзя, из-за быстрого нагрева зеркало может лопнуть. Поэтому для зазора наносим 4 полоски двустороннего скотча на нагревательный элемент, второй защитный слой со скотча можно не снимать, приклеивать элемент к зеркалу не нужно, там все плотно прижмется.
4. Кладем элемент на пластиковый корпус скотчем вверх, сверху прикладываем зеркало и зажимаем его бортиком.

Далее более сложная процедура - протяжка проводов от зеркала к приборной панели.
1. Снимаем пластиковые накладки двери, они все на клипсах, большая еще на 2-х винтах. Откручиваем эти винты, отщелкиваем левую, нижнюю и правую стороны, приподнимаем вверх, отсоединяем провода и тросики, ставим в сторону.
2. Откручиваем 3 винта, которые держат корпус зеркала (они будут под малой накладкой в верхней передней части двери) и снимаем его.
3. Отключаем проводку зеркала (вилка с нажимным стопором).
4. Снимаем накладку в нижней части корпуса зеркала, которая скрывает крепеж "уха", мотор и провод.
5. Продеваем через все это наш провод.
6. Протаскиваем провод внутрь двери. Самое сложное - продеть провод через резиновую манжету, где проходят все провода из двери в салон. Я сделал так: открыл дверь максимально широко, отсоединил все колодки, которыми провода из двери подключены в салоне в самом низу приборной панели, под угловой накладкой (возле правой ноги водителя и за фальшфейером у пассажира), в просвет между корпусом и дверью полностью вытянул резиновую манжету из обоих отверстий, завязал свой провод узлом на конце, уперся в узел отверткой и продел через манжету.
7. Теперь провода внутри приборной панели. Следующим шагом будет поиск места подключения к проводке обогрева заднего стекла. Отдельную схему с кнопкой мутить не буду. Хотя подумаю.

Продолжение следует.

Сообщение отредактировал SergeyTN - 20.10.2010, 1:43


Поблагодарили:
 
+Quote Post
SergeyTN
сообщение 22.12.2010, 1:09
Сообщение #8

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 988 раз(а)


В общем обогрев подключен и используется. Чего и всем желаю.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Дядя В
сообщение 22.12.2010, 11:38
Сообщение #9

Я не грустный - я трезвый
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 880
Регистрация: 23.3.2010
Город: Находка
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 87 раз(а)


Цитата:
(SergeyTN @ 15.10.2010, 11:52) *
Следующим шагом будет поиск места подключения к проводке обогрева заднего стекла. Отдельную схему с кнопкой мутить не буду. Хотя подумаю.

Продолжение следует.

Так как он включается? С сентября ждём развязки, а ты финальную часть скомкал biggrin.gif biggrin.gif .



Кто не рискует, тот не пьёт с горя
 +7-914-329-01-50  
+Quote Post
SergeyTN
сообщение 22.12.2010, 14:00
Сообщение #10

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 988 раз(а)


Стыдно за такой колхоз, поэтому не освещаю. Через переходник в прикуриватель.
 
+Quote Post
Дядя В
сообщение 22.12.2010, 14:50
Сообщение #11

Я не грустный - я трезвый
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 880
Регистрация: 23.3.2010
Город: Находка
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 87 раз(а)


Нууууу... какбэээээ... Это же ещё не конец истории? (подбадривающим тоном)



Кто не рискует, тот не пьёт с горя
 +7-914-329-01-50  
+Quote Post
SergeyTN
сообщение 22.12.2010, 15:39
Сообщение #12

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 988 раз(а)


Да, не конец, временно, по принципу "нет ничего более постоянного, чем временное".
 
+Quote Post
Zaa
сообщение 19.12.2011, 15:16
Сообщение #13

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 743
Регистрация: 10.12.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Я делал обогрев на своем YRV. Покупал обогревательные элементы на местной барахолке, подрезал их, наклеил на двухсторонний скотч, провел провода, купил на разборке еще одну кнопку с другои машины, завязал на нее - все работает и кнопка не выделяется - стоковая. Очнь помогает в дождь, туман.



ссылка
 
+Quote Post
Technician
сообщение 19.12.2011, 18:57
Сообщение #14

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 399
Регистрация: 24.12.2009
Город: Бердск
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 79 раз(а)


очень хочу, давно, тоже буду делать, на всех машинах было кроме рактиса.



ссылка
Toyota Ractis 1NZ-FE 1.5 "G" 2008г.
 324126636  
+Quote Post
SergeyTN
сообщение 15.11.2014, 4:56
Сообщение #15

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 988 раз(а)


Прошло 4 года и минуло 3 Рактиса. И вот снова возвращаюсь к данному вопросу. В прошлый раз я купил 2 комплекта обогревателей, один благополучно уехал в угнанной машине, второй так и лежал все это время. И вот его время пришло! Вчера уже установил один элемент. Как и 4 года назад самое сложное - это протяжка проводов из двери в салон через резиновую гофру. Убил на это целый час. Зато нашел точку подключения к обогревателю заднего стекла, теперь все будет работать, как и планировалось. В мануале стр. 290. разъем 1F контакт 2. Это толстый черный провод.
Сегодня буду делать второе и подключать.



По ходу разборки зеркала выяснилось, что у меня зеркало с 11-ю проводами в фишке. Предполагаю, что дополнительные провода отвечают за опускание зеркал при движении задним ходом.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Zaxar
сообщение 15.11.2014, 14:22
Сообщение #16

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 59
Регистрация: 12.5.2013
Город: Сургут
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(SergeyTN @ 15.11.2014, 4:56) *
Прошло 4 года и минуло 3 Рактиса. И вот снова возвращаюсь к данному вопросу. В прошлый раз я купил 2 комплекта обогревателей, один благополучно уехал в угнанной машине, второй так и лежал все это время. И вот его время пришло! Вчера уже установил один элемент. Как и 4 года назад самое сложное - это протяжка проводов из двери в салон через резиновую гофру. Убил на это целый час. Зато нашел точку подключения к обогревателю заднего стекла, теперь все будет работать, как и планировалось. В мануале стр. 290. разъем 1F контакт 2. Это толстый черный провод.
Сегодня буду делать второе и подключать.



По ходу разборки зеркала выяснилось, что у меня зеркало с 11-ю проводами в фишке. Предполагаю, что дополнительные провода отвечают за опускание зеркал при движении задним ходом.

Обогрев клевая штука.
Если интересно посмотри как я подключал ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
SergeyTN
сообщение 15.11.2014, 16:04
Сообщение #17

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 988 раз(а)


Цитата:
(Zaxar @ 15.11.2014, 21:22) *
Обогрев клевая штука.
Если интересно посмотри как я подключал ссылка

До протяжки через гофру хомутом вчера сам дошел, но все равно крайне муторно было.
 
+Quote Post
Zaxar
сообщение 15.11.2014, 17:24
Сообщение #18

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 59
Регистрация: 12.5.2013
Город: Сургут
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(SergeyTN @ 15.11.2014, 17:04) *
До протяжки через гофру хомутом вчера сам дошел, но все равно крайне муторно было.

Это да.Только вот провода нужно было хорошие поставить(силиконовые),а то есть опасения что полопаются,но пока все работает.
 
+Quote Post
DSRm1
сообщение 15.11.2014, 21:49
Сообщение #19

Активный участник
***
Группа: Заблокированные 
Сообщений: 971
Регистрация: 4.5.2013
Город: Московская область
Пол: Мужской
Поблагодарили: 139 раз(а)


ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
SergeyTN
сообщение 23.11.2014, 16:10
Сообщение #20

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 988 раз(а)


Цитата:
(DSRm1 @ 16.11.2014, 4:49) *
ссылка

Сделал по твоему напутствию - через реле. Только косу не стал резать, подключал управление реле рядом с толстым "+" на блоке за бардачком. Там провод, идущий на обогрев заднего стекла, соседний. Реле взял наше обычное 4-х контактное, у меня их вагон, а вот гнездо для него пришлось вырезать/выломать из большого блока реле. Длины его проводов хватило, так что никаких лишних скруток. Вытащил из гнезда для реле одну клемму и переобжал на нее провод от предохранительной колодки.
На все про все с учетом непрофильности для меня данной деятельности ушло часа 3, половина дома (все что можно собрал на столе), половина - полулежа в машине, т.к. на улице холодно, а гаража нет.

Короче, самое неприятное для меня - это протяжка проводов через гофру, остальное ерунда!
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:38