Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Toyota Ractis" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> не работает печка, не работают приводы отвечающие за рециркуляцию воздуха в салоне
majorka
сообщение 23.7.2013, 9:34
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 29.5.2012
Город: Артем
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Помогите , может кто сталкивался, проблемка вот в чем воздух дует только на грудь , на переключении на ноги или на лобовое стекло, не реагирует, продолжает дуть без изменений, но при повышении температуры в салоне до +28+30 градусов самостоятельно переключается на обдув лобового стекла и чуть слабее на ноги, зимой ещё более менее не напрягает , а летом как - то неудобно. Если не работают приводы отвечающие за рециркуляцию воздуха в салоне, как до них добраться, если электрика, то что делать, может каккой то предохранитель отдельно отвечает за работу приводов.
 
+Quote Post
Чип
сообщение 24.7.2013, 6:12
Сообщение #2

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4411
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 513 раз(а)


Глючит блок климата.



Взрослых нет, есть постаревшие дети.
 
+Quote Post
majorka
сообщение 25.7.2013, 14:38
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 29.5.2012
Город: Артем
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(majorka @ 23.7.2013, 17:34) *
Помогите , может кто сталкивался, проблемка вот в чем воздух дует только на грудь , на переключении на ноги или на лобовое стекло, не реагирует, продолжает дуть без изменений, но при повышении температуры в салоне до +28+30 градусов самостоятельно переключается на обдув лобового стекла и чуть слабее на ноги, зимой ещё более менее не напрягает , а летом как - то неудобно. Если не работают приводы отвечающие за рециркуляцию воздуха в салоне, как до них добраться, если электрика, то что делать, может какой то предохранитель отдельно отвечает за работу приводов.

 
+Quote Post
majorka
сообщение 25.7.2013, 14:48
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 29.5.2012
Город: Артем
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Нет климат не глючит, проверил, проблема механическая, на сервоприводе заслонки направления потока воздуха, нет рычагов, которые заслонку открывают, как они выглядят незнаю, может у кого фото или рисунок есть, мануал по рактису смотрел но там их не видно.
 
+Quote Post
Lyba55
сообщение 15.10.2016, 15:21
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.10.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 2 раз(а)


У меня ситуация такая, левая сторона пассажирская жарит, водительская дует холодным. На СТО посоветовали заменить радиатор отопления печки. Снятие торпеды 5000 руб. Радиатор 3800 руб. Все вроде прошло стало теплее. Через год опять повторилось, заменили антифриз с промывкой, не помогло. Проштудировали интернет и нашли решение. Промывка радиатора с помощью лимонной кислоты. Зашли в авито и нашли эту услугу. Промыли. 1000 рублей стоит эта услуга. О боже в машине Африка.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Validolich
сообщение 8.10.2018, 14:31
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 21.10.2017
Город: Краснодар
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем здравствуйте!
Недавно стал обладателем замечательного автомобиля Тойота Рактис в 1 поколении. Машина очень нравится, но вот с каждым днём на улице холодает и в салоне тоже. Менял антифриз после предыдущего владельца, завоздушил. После штурма интернета поехал к другу, у него есть крутой подъем из подземного гаража, поставил на подъёме, погазовал, в общем выдавил воздух. Однако проблема с печкой до конца не решена. Если раньше в начале дул горячий воздух и через несколько секунд шёл холодный, то теперь дует просто теплый. Течи антифриза нигде нет, термостат работает, а вот в салоне прохладно. Чтобы в машине стало тепло надо прилично по расстоянию и времени проехать и это ещё нет морозов. Есть предположение что радиатор печки подзабился ( машина 2005 года выпуска).
Может кто дельное подсказать по этой проблеме?!?
Хочу жар из печки!!!
Всем откликнувшимся огромная благодарность!!!
 
+Quote Post
ВЛАДИМИРОВИЧЬ
сообщение 8.10.2018, 16:37
Сообщение #7

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 78
Регистрация: 5.11.2017
Город: Свободный
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(Validolich @ 8.10.2018, 20:31) *
Всем здравствуйте!
Недавно стал обладателем замечательного автомобиля Тойота Рактис в 1 поколении. Машина очень нравится, но вот с каждым днём на улице холодает и в салоне тоже. Менял антифриз после предыдущего владельца, завоздушил. После штурма интернета поехал к другу, у него есть крутой подъем из подземного гаража, поставил на подъёме, погазовал, в общем выдавил воздух. Однако проблема с печкой до конца не решена. Если раньше в начале дул горячий воздух и через несколько секунд шёл холодный, то теперь дует просто теплый. Течи антифриза нигде нет, термостат работает, а вот в салоне прохладно. Чтобы в машине стало тепло надо прилично по расстоянию и времени проехать и это ещё нет морозов. Есть предположение что радиатор печки подзабился ( машина 2005 года выпуска).
Может кто дельное подсказать по этой проблеме?!?
Хочу жар из печки!!!
Всем откликнувшимся огромная благодарность!!!

Если воздух вышел весь из патрубков и печки ,а тепла нет то можно попробовать добратся рукой через салонный фильтр до радиатора или пощупать обратку с печки, радиатор или шланг обратки если горячий при включеной печке на всю то забит радиатор с наружи или не открывается заслонка (кран) полностью холод-тепло. 2 Если шланг (радиатор )остывает быстро то это однозначно забит радиатор с нутри.
 
+Quote Post
Чип
сообщение 8.10.2018, 18:33
Сообщение #8

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4411
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 513 раз(а)


Промыть систему как выше написано.



Взрослых нет, есть постаревшие дети.
 
+Quote Post
polyurethan
сообщение 9.10.2018, 6:36
Сообщение #9

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 376
Регистрация: 25.4.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Цитата:
(Чип @ 8.10.2018, 22:33) *
Промыть систему как выше написано.

Ну ещё как вариант пощупать шланги у радиатора, мож термос в открытом закис.
 
+Quote Post
Validolich
сообщение 9.10.2018, 20:26
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 21.10.2017
Город: Краснодар
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем здравствуйте!
Я проверил патрубки на радиаторе, вход и выход быстро и сильно нагревается. Система работает по малому кругу без проблем, а значит термостат в норме. Если постоять с включенным холодом пару минут и переключиться на нагрев, то несколько секунд будет идти горячий и потом еле теплым дует. Смотрел правда снаружи работу заслонки. Заслонка двигается без закусывании. Я вспомнил один момент и соответственно могу предположить, что когда я взял машину, то обратил внимание на подозрительно маленький салонный фильтр и в добавок наглухо забитый. В срочном порядке установил новый. Но на то период не было возможности проверить работу печки т к. наступила жара и стал пользоваться кондеем. На основе этого момента могу предположить что скорее всего радиатор печки забит мусором и просто не продувается. Жаль нет зонд камеры, чтобы через воздуховоды убедится в чистоте сот радиатора и корректной работе заслонки.
Так что скорее всего придется копить денежку и ехать на сто.
Всем горячо жму руки за дельные советы!!!
 
+Quote Post
Validolich
сообщение 9.10.2018, 21:39
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 21.10.2017
Город: Краснодар
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Пробовал пенным очистителем воздуховодов. Результат нулевой.
 
+Quote Post
polyurethan
сообщение 10.10.2018, 11:49
Сообщение #12

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 376
Регистрация: 25.4.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 19 раз(а)


Цитата:
(Validolich @ 10.10.2018, 1:39) *
Пробовал пенным очистителем воздуховодов. Результат нулевой.

Пока что можно попробовать снять моторчик, возможно ещё что-то и попытаться хоть как-то убрать скопившееся пылесосом. На предыдущей машине делал так, немного помогло.
 
+Quote Post
Validolich
сообщение 10.10.2018, 23:07
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 21.10.2017
Город: Краснодар
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Хорошо.
Как будут у меня выходные попробую ваш вариант со снятием моторчика.
 
+Quote Post
sheglov_sergei42...
сообщение 21.2.2023, 18:05
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 18.11.2019
Город: Кемерово
Авто: Toyota Ractis 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Lyba55 @ 15.10.2016, 19:21) *
У меня ситуация такая, левая сторона пассажирская жарит, водительская дует холодным. На СТО посоветовали заменить радиатор отопления печки. Снятие торпеды 5000 руб. Радиатор 3800 руб. Все вроде прошло стало теплее. Через год опять повторилось, заменили антифриз с промывкой, не помогло. Проштудировали интернет и нашли решение. Промывка радиатора с помощью лимонной кислоты. Зашли в авито и нашли эту услугу. Промыли. 1000 рублей стоит эта услуга. О боже в машине Африка.

Аналогично .... пассажиру тепло, на водительском нога мерзнет в районе педали газа. Не знаю что и делать. Тоже попробовать лимонкой промыть.

 
+Quote Post
Чип
сообщение 21.2.2023, 21:24
Сообщение #15

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4411
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 513 раз(а)


Цитата:
(sheglov_sergei42@mail.ru @ 21.2.2023, 18:05) *
Аналогично .... пассажиру тепло, на водительском нога мерзнет в районе педали газа. Не знаю что и делать. Тоже попробовать лимонкой промыть.

У меня такого никогда не было, хотя машин в личном пользовании было очень много. Знакомые кого курирую, тоже с таким не сталкивались.
Я думаю это проблема тех, кто меняет антифриз когда он почернеет или замерзнет.



Взрослых нет, есть постаревшие дети.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:38